Первая сенсация Канн: «Лето» Серебренникова - о Викторе Цое с любовью, но без секса

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото/Hype Film

В конкурсе Каннского кинофестиваля показали «Лето» - новый фильм Кирилла Серебренникова о Викторе Цое и русском рок-андерграунде 80-х, завершенный, когда режиссер находился под домашним арестом. «Лето» вызвало восторженные отклики российских критиков, назвавших его лучшим фильмом Серебренникова и отметивших прекрасные актерские работы Ромы Зверя, Ирины Старшенбаум и корейского актера Тео Ю.

«Лето», героями которого помимо Виктора Цоя стали лидер группы «Зоопарк» Майк Науменко и его жена Наталья, еще до выхода на экраны вызвало множество споров. Страсти подогрело заявление Бориса Гребенщикова, прочитав сценарий, музыкант назвал фильм «ложью от начала до конца», а его героев - «дешевыми московскими хипстерами, ориентированными только на секс и бабки».

Посмотревшие «Лето» на Каннском кинофестивале российские кинокритики отмечают, что как-раз сексом и деньгами герои совсем не озабочены. «Перед нами чистые, наивные, отчаянно романтические молодые люди, не желающие идти на любые компромиссы. Что до секса, то он на экране ограничен единственным, по-школьному целомудренным поцелуем», - пишет Антон Долин на сайте Meduza.io. И отмечает, что лишенное привычной для Серебренникова театральности «Лето» - лучший фильм режиссера с отличными актерскими работами. «Это и постмодернистская рок-опера, и ностальгический реквием по поколению последних русских дворников и сторожей, и атмосферная история любви, нежно снятая в преобладающей черно-белой гамме».

Фильм «обжигает искренностью, заряжен страстью, горечью и меланхолией, и он в конечном счете стал лучшим на сегодняшний день кинопроизведением Серебренникова с точки зрения отточенности и красоты формы», - пишет Андрей Плахов из «Коммерсанта».

Стас Тыркин из «Комсомольской правды» отмечает, что показанная в «Лете» система ценностей «не осталась замшелым реликтом того времени». По его мнению, картина о людях, «добровольно выбирающих себе маргинальное существование, готовых платить за него высокую цену» убедит в том числе и молодых зрителей, не заставших 80-е. «Этот фильм не только про динозавров рока, не только про какие-то давно ушедшие времена, он про сегодня, а точнее про нормальное российское «всегда».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх