В секции «Каннская классика» покажут латвийский шедевр

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Латвия в конкурсных программах Каннского кинофестиваля по традиции не участвует. Но латвийские фильмы будут показаны в других секциях. Игровой дебют «Ева» Кристиана Риекстиньша будет демонстрироваться на специальном сеансе кинорынка. А отреставрированную копию шедевра Роланда Калниньша эпохи Оттепели «Четыре белые рубашки» (1967) покажут в престижной секции «Каннская классика». Эта программа существует уже 15 лет, ее миссия - дать представление современной аудитории о самых значимых фильмах прошлого.

Кадр из фильма "Четыре белые рубашки"
Кадр из фильма "Четыре белые рубашки" Фото: пресс-фото

Латвийские кинопрофессионалы примут участие и в других программах кинофестиваля. Например, соосновательница студии Tasse Film, руководитель Латвийской ассоциации кинопродюсеров Айя Берзиня стала одной из двадцати счастливчиков, попавших в образовательную программу для продюсеров Producers on the Move. Сейчас Tasse Film продюсирует фильм Юриса Курсиеша «Олег» и совместный с Россией игровой фильм Михаила Идова «Юморист».

Айя Берзиня
Айя Берзиня Фото: пресс-фото

В Латвийском павильоне в Каннах свой новый фильм Rabbit’s Paw представит известный грузинский режиссер Нана Джордадзе. Проект будет снят при участии России, Латвии и Финляндии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх