Скандальный «Климакс» и «два с половиной часа ада» от Ларса фон Триера в Каннах

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Кадр из фильма

Самые скандальные фильмы Каннского кинофестиваля были представлены вне конкурса. Француз Гаспар Ноэ, автор экстремальных «Необратимости», «Входа в пустоту» и «Любви» взорвал фестиваль новой лентой «Климакс» о вечеринке молодых танцоров, которым в сангрию подмешали ЛСД. А Ларс фон Триер после семилетней опалы вернулся в Канны с триллером о маньяке «Дом, который построил Джек», главные роли в котором исполнили Мэтт Дилон и Ума Турман. Правда, на премьере Ума Турман не появилась.

«Климакс» (другой перевод «Оргазм») многие критики провозгласили лучшим фильмом Ноэ. Его действие разворачивается в 1996 году. Фильм начинается с конца: зрители видят заключительный кадр, снятую сверху окровавленную женщину, которая ползет по снегу, потом следуют финальные титры, и фильм возвращается в начало. Говорят, сценария к фильму не было, режиссер набросал лишь сюжетную канву. Герои фильма, молодые танцоры живут и репетируют свои номера перед американским турне и изолированной бывшей школе.

Перед отъездом они устраивают вечеринку, и кто-то тайком подмешивает им в сангрию ЛСД. Сюжет разгоняется неспешно: первые пятнадцать минут занимают собеседования с танцорами, столько же - репетиция группового танца, потом - болтовня танцоров между собой, из которой зрители узнают о характерах героев.

На последней репетиции начинается хаос: находясь под воздействием наркотика герои не могут остановить танец. Чтобы на экране происходящее смотрелось реалистично, Ноэ дал актерам полную свободу импровизации.

«Меня всегда завораживали ситуации, когда внезапно распространяются хаос и анархия, будь то уличные драки, шаманские сессии с психотропными веществами или вечеринки, где под влиянием мощных доз алкоголя люди теряют контроль» - заявляет Ноэ. Посмотревшие фильм говорят, что стихия анархии передана просто головокружительно, непоследнюю роль в этом сыграл гипнотический саундтрек.

Куда более неоднозначно публика реагировала на новое творение Ларса фон Триера.

С премьеры его триллера «Дом, который построил Джек» о серийном маньяке ушли не менее 100 человек, не выдержав сцены мучений женщин и детей.

Мэтт Дилон играет неуловимого серийного убийцу, орудовавшего в Вашингтоне в 70-80-х годах XX века. Сюжет строится вокруг пяти инцидентов, охватывающих 12 лет его жизни. Зритель переживает рассказ с точки зрения Джека, для которого каждое убийство - утонченное произведение искусства. Каждое новое преступление он обставляет все более изощренно и гротескно. Помимо Диллона в триллере снялись Ума Турман, сыгравшая одну из жертв, Райли Кио, Шивон Феллон, Софи Гробель, Бруно Ганц, Марьяна Янкович.

Сцены насилия в новой картине Триера поданы столь же натуралистично, как и в его «Антихристе» 2009 года, во время сеанса которого люди на Каннском фестивале падали в обморок. «Два часа ада», «Отвратительно», «Сплошная пытка» - вот лишь некоторые из отзывов зрителей на «Дом, который построил Джек».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх