Кинофестиваль «Балтийская жемчужина» откроется «Летом»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

19 сентября в кинотеатре Splendid Palace фестиваль «Балтийская жемчужина» откроется премьерой «Лета» Кирилла Серебренникова. Новый фильм режиссера с беззаботно-солнечным называнием получил восторженные отзывы критиков и зрителей Каннского кинофестиваля. Это история о городе белых ночей, о любви, о музыке, которой живут и дышат «круглосуточные тусовщики», о творческих поисках и больших надеждах.

Кинокритики в один голос утверждают, что лиричное «Лето» — возможно лучшая работа кинорежиссера и определенно его самый чувственный, атмосферный и трогательный фильм.

«Лето» переносит нас Ленинград начала 1980-х и рассказывает малоизвестную историю отношений начинающих музыкантов Виктора Цоя и Майка Науменко, влюбленных в одну и ту же женщину. Любовь героев складывается из невыносимых жертв, их диалоги похожи на ночные трели за окном, а выбор, который они совершают, напоминает нам о совсем недавнем «Ла-Ла Ленде».

Атмосфера безоблачного счастья и предчувствия больших перемен навевает ностальгические воспоминания. Но лето — коротко, и иногда за ним следует вечность. ..

«Лето» - абсолютно зрительское, всем понятное, симпатичное и легкое кино, отличающееся от других фильмов Серебренникова. В нем нет ни тяжелой яростной поступи «Ученика», ни холодных эстетических упражнений «Измены», ни подчеркнутой нереалистичности «Изображая жертву».

От фильма получаешь примерно то же удовольствие, как от концерта старой, любимой группы, чья знакомая наизусть музыка неожиданно звучит свежо, будто в первый раз. Это и постмодернистская рок-опера, и ностальгический реквием по поколению последних русских дворников и сторожей, и атмосферная мелодрама, снятая в преобладающей черно-белой гамме с вкраплением цветных акцентов.

«Восхитительное «Лето», бодрит и освежает, как легкий ветерок ностальгии. Это воздух времени, которым можно дышать. Но при всей своей внешней легкости, «Лето» — сложное исследование таланта и любовных вибраций вокруг него. … Кино непредсказуемое и драматичное», - пишет издание Variety.

Главные роли в фильме сыграли: Тео Ю, Ирина Старшенбаум и лидер группы «Звери» Роман Билык, отмеченный за роль Майка Науменко спецпризом на Каннском кинофестивале.

Билеты можно приобрести в сети biļešuserviss

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх