В Риге проходит выставка Александра Васильева (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

В Риге, в Музее декоративного искусства и дизайна, до 31 октября открыта выставка всемирно известного историка моды Александра Васильева из Парижа «Стиль Art Deco - мода межвоенного периода».

Васильев – известный историк моды, декоратор интерьеров, сценограф, автор книг и статей, лектор и коллекционер. Ему принадлежит одна из крупнейших в мире коллекций исторических костюмов. Коллекция собиралась в течение 30 лет и включает в себя около 10 тыс. единиц хранения, начиная с конца 18-го столетия до наших дней. Запас пополняется за счет подарков и покупок на аукционах и в антикварных салонах.

Коллекция Васильева хранится в Париже и была показана во многих странах мира, в том числе в Великобритании, России, Бельгии, Турции, Японии, Австралии, Чили и др.

Art Deco как художественно-стилистическое направление развивалось в Европе и Америке в период между двумя мировыми войнами. Оно широко распространилось в дизайне, интерьере, архитектуре и моде. Термин появился в в 1925 году в Париже.

После первой мировой войны людям хотелось современного, функционального стиля, приспособленного к новым реалиям жизни и эстетическому пониманию, которому способствовала не только война, но и развитие промышленного производства. Art Deco – это синтез классицизма и югенд-стиля с элементами искусства древнего Египта, Китая, Индии, Африки, а также сильным влиянием русских балетных сезонов в Париже. Его характерные черты – симметрия, этнические стилизованные мотивы, использование дорогих материалов.

Период с 1919 по 1930 год принято считать последним большим стилем в европейской моде. Это время ассоциируется со знаменитыми “маленьким черным платьем” и Шанель №5, выразительным макияжем и преувеличенной стройностью, любовью к аксессуарам и тягой к эмансипации.

На выставке представлены более 250 экспонатов, в том числе 50 костюмов и аксессуары – шляпы, обувь, сумочки и украшения. В коллекцию Васильева входят также фотографии очаровательных и стильных рижанок того времени.

Посетителей ждут также творческая мастерская, лекции и экскурсии.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх