В библиотеке Задорнова появилась уникальная книга

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: www.azbukivedi.lv

Библиотеке имени Николая Задорнова скоро два года. Ее работница Ирина Тарутина рассказала корреспондентам TVNET, чем сегодня живет этот «храм доброты и радости».

Эта библиотека (Рига, ул.Алберта 4), как и все самое доброе, появилась спонтанно. Как рассказала Ирина: «два года назад в июле, находясь в Юрмале, Михаил Задорнов встретился со своими хорошими друзьями: Алексеем Шейниным и Игорем Малышковым. И именно тогда они решили сделать подарок городу Риге. Всего через полгода – в декабре для каждого желающего открыла свои двери одна из самых красивых и душевных библиотек». Получился поистине ценный подарок.

Здесь проходят и выставки

Но не только книгами полон этот уголок света. Здесь проходят выставки. «За почти два года существования библиотеки, в ней были выставлены работы таких известных латвийских художников как Петра Шетохина и ныне покойного Филиппа Шалаева», - с гордостью говорит Ирина. Обычно выставки длятся три-четыре недели, постоянно сменяя друг друга. За все время вниманию посетителей библиотеки были представлены выставки детского рисунка, росписи по тканям, вышивок. На вопрос TVNET о людях, которые выставляют свои работы, Ирина ответила, что ни одному из тех, кто обращался к ним, отказано не было. Ирина с улыбкой поясняет: «… приходили люди, работы которых можно было выставлять». Примечательно то, что

все это абсолютно бесплатно.

Недавно Ирине позвонил Денис из Каунаса с просьбой провести выставку моделей. Он привез одну из работ уже заранее. Это модель костела во Вроцлаве, получившая на одном из конкурсов главный приз. А в последнюю пятницу августа стартует трехдневная выставка моделей, на которой можно будет увидеть как работы Дениса, так и других авторов из разных стран мира.

Фото: www.azbukivedi.lv

Храм доброты и радости

Ирина говорит, что библиотека имени Николая Задорного – это «храм доброты и радости». Каждый абсолютно бесплатно может взять книгу домой или же, оставшись в уютном зале, где проходят выставки, среди экспонатов, на мягком диване окунуться в увлекательный мир литературы.

Число читателей растет

За полтора года количество читателей библиотеки достигло четырех с половиной тысяч. Это люди разного возраста, среди которых много пенсионеров. Ирина Тарутина объясняет это тем, что для среднестатистического пожилого неработающего человека Латвии поход в кино, театр, кафе стоит дорого. Поэтому посещение библиотеки для них – своего рода выход в свет.

«Они всегда приходят нарядные, с красивыми прическами,

да и мы – работники библиотеки – стараемся выглядеть элегантно, чтобы наши бабушки и дедушки смогли почувствовать себя частью «светской» жизни», - с улыбкой рассказывает Ирина. «Также приятно осознавать, что помимо взрослых людей приходит много детей школьного возраста с целыми списками литературы и ищут, читают, интересуются».

В библиотеке есть уникальная книга

В библиотеке много новых книг, но есть один экземпляр, которому уже больше века. «Три месяца назад пришла женщина лет восьмидесяти и подарила книгу «Как живет и работает граф Л.Н.Толстой», изданную в 1898 году. Сказала, что

если она ее не отдаст библиотеке, то книгу могут просто выбросить родственники»,

- вспоминает Ирина. «Книга была ужасно дряблая… один наш читатель, предложивший свою помощь в реставрации книг, собирал ее по листочку. Этим ценным изданием мы очень дорожим».

"Книжных воришек" стало меньше

В первый год работы библиотеки «книжных воришек» было достаточно. Сейчас, когда установлена система безопасности, случаи краж происходят реже. «Сам факт того, что попытка утащить книгу будет озвучена «пищалками» на выходе, многих отпугивает. Но если кто-то твердо решил взять из библиотеки что-нибудь себе на память – он это сделает. Вот

недавно пропал портрет Хемингуэя. И все же, краж стало меньше».

Бальзам на душу Задорнова

Библиотеку посещают не только читатели. Сам Михаил Николаевич по приезду в Ригу обязательно заглядывает в «культурное гнёздышко», ведь библиотека имеет огромное значение для него. «Этот дом книг для Михаила Николаевича является своего рода бальзамом на душу. Когда у него плохое настроение, его греет одна лишь мысль о том, что в Риге есть такое место, где любой человек имеет возможность расширить свой кругозор и развивать интеллект».

Количество книг в библиотеке на данный момент перевалило за отметку в 50 тысяч.

Поразительный результат, учитывая, что библиотеке меньше двух лет. Каждый желающий имеет возможность внести свою лепту в процветание книжного дома, поэтому, если кто-то решит поучаствовать в «культурной благотворительности» или просто прийти за новыми знаниями и впечатлениями – библиотека Михаила Задорнова ждёт Вас.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх