Удивительный мир фотографа Юрия Житлухина (фото)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Фотографии в рамке на столе, в телефоне, на компьютере – они окружают нас повсюду. Сегодня фото устройство есть практически у каждого человека. Мы в любой момент можем запечатлеть все, что вызывает у нас эмоции. И это прекрасно! Потому как память неспособна зафиксировать все детали, запомнить на долгий срок. А фотография – может.

Она сберегает секунды жизни, которые так мимолетно проносятся мимо нас. Она увековечивает мгновение. Да и процесс съемки может доставить массу наслаждений. Особенно человеку, для которого фотографирование - искусство всей его жизни.

Юрий Александрович Житлухин в истории фотожурналистики Латвии не просто фигура, он - явление!

Юрий Житлухин с объективом не расстается уже более полувека. Его смело можно назвать человеком эпохи. Ведь Юрий начал снимать еще в те далекие годы, когда Латвия была в составе великой и могучей страны, занимавшей одну шестую часть земной суши. Он объездил с фотоаппаратом не только всю республику, но и всю тогдашнюю советскую страну, запечатлел многие исторические события. Снимал героев труда и «обычных» людей, и партийных боссов, и великих артистов, ученых...

Читатели газет и журналов знают Юрия Житлухина по добротным, спокойным, добрым и даже умиротворяющим снимкам. В них, кстати, его характер. Он ни разу не повысил голос, но ему всегда удавалось защитить свою правоту. У Юрия особая манера съемки – он никогда не нажимал затвор камеры сразу. Ему надо было познакомиться со своим героем, попытаться раскрыть его душу. И только потом сделать кадр. Юрий, пожалуй, единственный мастер газетного фоторепортажа - серии снимков, показывающих людей в действии, а действие - в развитии. Он обладает очень важным для журналиста качеством: он человек слова. Сказал - сделал. Точно и в срок!

Этот опытный мастер

не просто снимает, а, как говорится, фотографирует сердцем.

За свой многолетний вклад в фотожурналистику Ю.А. Житлухин трижды получал награду “Золотое перо”, а также “Бронзовое перо” и “Янтарное перо”. Он был награжден медалью Международной ассоциации писателей и журналистов MAPP, дипломом Союза журналистов Латвии.

7 августа 2011 года Юрий Житлухин отметил свой 80-летний юбилей. За все эти годы у него образовалась внушительная коллекция творений. Благодаря Международному центру культуры «RISEBA», при содействии с Высшей школой Экономики и Управления «RISEBA», «CANTINE», «Bauskas Alus», «FG Royal Hotel», была организована выставка работ фотомастера. Юбилейная фотовыставка под названием «Взгляд Юрия Житлухина» торжественно открылась 15 ноября на 4 этаже гостиницы «FG Royal Hotel» по адресу Калькю 28. Посетить фото экспозицию можно бесплатно до 30 ноября. Приходите, и посмотрите на мир взглядом Юрия Житлухина!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх