Европа лишится двух известных музеев

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: deutsche-guggenheim.de

Мировой финансовый кризис стал причиной предстоящего закрытия музея Гуггенхайма в Берлине. Кроме того, в связи с экономическими сложностями дворец-музей Лихтенштейн в Вене недоступен для индивидуальных посетителей.

Музей Гуггенхайма в Берлине закроется в конце 2012 года в связи с прекращением спонсорской поддержки. Срок договора истекает в декабре текущего года.

За время существования немецкого филиала музея Гуггенхайма, который располагается на одной из центральных улиц Берлина Унтер-ден-Линден, в нем прошли 57 выставок. За эти годы музей посетили более 1,8 миллиона человек.

Именно здесь впервые были выставлены некоторые работы крупнейших современных художников – таких, как Герхард Рихтер, Аниш Капур, Джеймс Розенквист. В этом году в музее еще пройдут выставки Романа Ондака и Габриеля Ороско, а завершит свою работу он ретроспективой Синди Шерман.

Стоит отметить, что

с закрытием музея Гуггенхайма столица Германии потеряет один из знаковых культурных объектов в сфере современного искусства.

Он открылся в 1997 году и вошел в число достопримечательностей, обязательных для посещения при знакомстве с городом, пишет ИА «Росбалт».

Кроме того, в связи с экономическими сложностями дворец-музей Лихтенштейн в Вене недоступен для индивидуальных посетителей. На территории этого дворца собрана одна из крупнейших в Европе коллекция произведений искусства. Теперь побывать во дворце можно только в составе организованной экскурсии. Для свободного посещения дворец будет открыт лишь в рамках Ночи музеев.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх