Литва призывает меньше сидеть у компьютера

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET

Литва намерена отпраздновать День независимости спортивно. 5 июля в Шауляе под патронажем президента Дали Грибаускайте начнутся спортивные игры Международной ассоциации содействия развитию массового спорта (именно так расшифровывается TAFISA с английского), которые соберут 45 стран с пяти материков. Звучит невероятно? Однако именно четвертый по величине литовский город завоевал возможность проводить эти игры, обогнав Санкт-Петербург и несколько крупных европейских городов.

Шауляй или город солнца, как можно дословно перевести и поэтично назвать этот город, станет перекрестком спорта и культуры.

Здесь будут играть в популярные виды спорта (всего 27 видов), команды продемонстрируют национальные виды спорта, состоятся массовые спортивные мероприятия (гимнастика, велосипедный тур по городу, бег и ходьба), показательные выступления и международные чемпионаты (карате WKC и борьба зурхани IZSF).

Организаторы TAFISA – 2012 Йовита Викторавичиене и Рута Станкувиене
Организаторы TAFISA – 2012 Йовита Викторавичиене и Рута Станкувиене Фото: TVNET

Не обойдется и без культурных мероприятий - 12 концертов, 6 фестивалей, три выставки и несколько вечеринок. К тому же пройдут бизнес-форумы и конференция Регионального комитета Европейского Союза.

Все дороги 5-11 июля ведут в Шауляй

Город солнца готовится одновременно принять в своем регионе внушительное количество участников игр TAFISA – примерно 12 тысяч. Конечно, они все не расположатся лишь в Шауляе, - тут задействован целый регион, что будет способствовать его развитию. Как отмечает координатор туризма игр TAFISA Йовита Викторавичиене, именно то, что Литва подала в заявке не столицу, а регион, посчитали преимуществом. Кстати, заявки подавали страны Европы, ибо место проведения игр TAFISA обусловлено местом проведения Олимпиады. В свою очередь первые игры TAFISA были проведены в 1991 году в Бордо (Франция).

В солнечном городе даже балкончики желтого цвета
В солнечном городе даже балкончики желтого цвета Фото: TVNET

О спорт, ты мир!

Кроме праздничного открытия, парадов, фейерверков для большинства спортсменов, энтузиастов, да и просто любителей всего нового, вероятно, самым любопытным будет демонстрация национальных игр стран. Любопытно, что Латвии почему-то приписан новус (тут слышны неодобрительные возгласы фанатов национального спорта – хоккея). В свою очередь Литва покажет, как играть в ритинис (не путать с «велосипедом» по-латышски).

Организаторы признаются, что о некоторых диковинных видах спорта трудно судить по присланным фото, поэтому единственное, как узнать, что такое kabaddi, fierljeppen или другие игры 45 стран, - приехать в Шауляй и другие литовские города, где пройдут мероприятия TAFISA – 2012.

К слову, подать заявку на участие могли все желающие. Было предусмотрено бесплатное участие для 10 представителей из одной страны. Группам больших размеров приходится доплачивать в зависимости от желаемого уровня комфорта. От 10 евро в день за жилье в палаточном городке до 65 евро в день в апартаментах три звезды. Организаторы сообщили, что

от Латвии зарегистрировались 200 участников.

Культурное наследие

Параллельно с играми пройдут выступления художественных коллективов, ярмарка народов мира (изделия умельцев, презентации народных ремесел и литовской кухни), желающие смогут научиться печь хлеб в Шауляйском музее, в усадьбе мельника. В местах культурного наследия (поместья, монастыри и другие места) пройдут выставки и концерты профессионального искусства. В свою очередь на одной из площадей Шауляя будут рассказывать о культурах стран ЕС.

Во время проведения этих игр в округе Шауляя пройдет немало мероприятий: это и праздник города Йонишки, танцевальный фестиваль «Not only from Lithuania», фестиваль искусства и спорта «Мосты дружбы», фестиваль «Лен – 2012».

Что еще посетить в Шауляе?

Как известно, Ригу от Шауляя отделяют всего два часа езды на машине. Раз уж приехали, стоит погулять по городу и познакомиться с тем, что предлагается туристам.

Главные «Елисейские поля» Шауляя – это первый в СССР пешеходный бульвар, построенный в 1975 году. Улица протяженностью 1250 метров щедро украшена скульптурами и изобилует магазинчиками.

Пешеходный бульвар Шауляя
Пешеходный бульвар Шауляя Фото: TVNET

Кафедральный собор Св. Петра и Павла примечателен не только архитектурой ренессанса, но и старейшими солнечными часами в Литве, датированными 1625 годом.

Солнечные часы без солнца...не работали
Солнечные часы без солнца...не работали Фото: TVNET
"Скромная" постройка слева от собора - резиденция епископа
"Скромная" постройка слева от собора - резиденция епископа Фото: TVNET
Железная лиса
Железная лиса Фото: TVNET

В городе, который славится телевизорами «Таурас», находится Музей истории велосипеда, Музей кошек, Вилла Хайма Френкеля и Музей шоколада.

Так, Вилла обувного промышленника Хайма Френкеля известна как одно из редких зданий модерна в Литве. В музее имеется 4 галерейных зала, 4 интерьерных зала, сейчас там расположена выставка истории обуви.

Сладкоежкам наверняка понравится Музей шоколада «Рута», где не только расскажут историю добывания зерен какао, историю этого напитка и нравах аристократии, но и развлекут современными играми на touch screen. К тому же за отдельную плату можно на миг стать кондитером и сделать лакомства с собственным дизайном.

В свою очередь на обратном пути можно заскочить на Гору Крестов, языческое место 19 века, которое обросло легендами о том, почему там устанавливаются кресты. Рассказывают, что насчитав 10 тысяч крестов любопытствующие бросили эту затею, ибо количество самых разных крестов растет с каждым днем. А близ расположившиеся торговцы обменяют крестик и на литы, доллары и евро...

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх