Хор «Sōla» получил золото на Всемирной олимпиаде хоров

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Смешанный хор Латвийской академии культуры «Sōla» получил три золотые медали на Всемирной олимпиаде хоров, проходящей в американском городе Цинциннати. На мероприятии Латвию представили хор «Sōla» и вокальная группа a capella «Latvian Voices». В Цинциннати отправились представители оргкомитета «Рига 2014», министр культуры Жанета Яунземе- Гренде и мэр Риги Нил Ушаков.

Сообщается, что в Цинциннати собралось более чем 15 000 исполнителей из 75 стран. Всего 370 хоров состязались в 23 номинациях.

Фото: пресс-фото

Первая Всемирная хоровая олимпиада состоялась в 2000 году в австрийском городе Линц. Ее цель – популяризировать профессиональное и самодеятельное хоровое искусство, содействовать дружбе народов и культурному обмену.

В разные годы в олимпиаде принимали участие и латвийские хоры «Balsis», «Gaudeamus», «Absolventi» и другие, а молодежный хор «Kamēr» стал победителем олимпиады, которая в 2006 году состоялась в Китае.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх