«Орбита» открывает проект «Поэтическая карта Риги»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В воскресенье, 16 сентября, в завершение Дней поэзии творческое объединение «Орбита» открывает проект «Поэтическая карта Риги», включенный в программу «Рига — культурная столица Европы» 2014 года.

Русско-латышская мультимедийная выставка — пилотный проект, открытие серии мероприятий, рассчитанной на несколько лет и поддержанной Рижской думой, Союзом писателей Латвии и Фондом культурного капитала.

Результатом проекта станет интерактивная карта Риги, наполненная ссылками на различные поэтические произведения, связанные с теми или иными точками, территориями и маршрутами в городе и воплощенные в разных формах: от перформансов и инсталляций до видеофильмов и программных приложений.

В воскресенье можно будет увидеть первые пять работ проекта — интерактивную звуковую инсталляцию Елены Глазовой Furniture Karaoke, видеофильм Владимира Якушонока «Пожар в библиотеке», документацию музыкального перформанса Артура Пунте и Линды Леймане «Улица Таллинас», ароматическую инсталляцию Сергея Тимофеева «Призрак булочной» (речь о знаменитой рижской булочной на углу Миера и Шарлотес, ныне снесенной), а также совместный проект Александра Заполя и Владимира Светлова, посвященный превращению городских углов в центры.

Выставку предваряют лекции-презентации, рассказывающие о предшествующем опыте рижской «поэтической картографии». Так, Солвита Кресе расскажет о созданных «в движении» текстах NSRD, Эрика Берзиня — о ежегодном «Путешествии с поэтами», а Дмитрий Сумароков — о текстовых практиках болдерайских поэтов, художников и музыкантов.

Выставка открыта для посетителей с 16.00 по адресу: Рига, ул. Бруниниеку, 22 (вход с улицы Тербатас), квартира №7.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх