В Риге пройдет традиционный гала-концерт «Etoile Ballet Gala»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

4 февраля 2013 года в Латвийской Национальной опере в третий раз состоится эксклюзивный гала-концерт «Etoile Ballet Gala», который подарит незабываемые впечатления и настоящий праздник эмоций всем любителям прекрасного.

На одной сцене и в один вечер выступят ярчайшие звёзды балета

наших дней из таких знаменитых театров, как Парижская Гранд Опера, Штутгартский балет, Лондонский Королевский балет, Венский Государственный балет, Берлинский Государственный балет, Пражский Национальный балет и других, которые признаны во всём мире и выступают на главных сценах театров Европы, Америки и Азии как приглашённые звёзды. Они являются лицами многих известных фестивалей, балетных изданий, журналов мод, а также знаменитых брендов.

В программе гала-концерта будут исполнены жемчужины классического балета - знаменитые па-де-де из балетов «Раймонда» (хореография М.Петипа), «Гран па классик» хореография В.Гзовского), «Жизель» (хореография М.Петипа, Ж.Коралли, Ж.Перро), «Спящая красавица» (хореография М.Петипа), а также впервые на латвийской сцене – па-де-де из балета «Онегин», поставленное легендарным хореографом Джон Кранко, в честь которого названа одна из самых знаменитых и престижных балетных школ в мире, будут дополнены номерами современной хореографии «Каприччио», поставленным знаменитым хореографом Дуглас Ли, постановки которого идут в таких театрах, как Нью-Йорк Сити балет, Норвежский Национальный балет, Королевский Балет Фландрии, Штутгартский балет и других, а также номером «Carmina Burana» - страстным номером в хореографии Джузеппе Пиконе. Ещё одним сюрпризом для всех зрителей станут яркие номера современной хореографии в исполнении Ульви Азизова и Стивена Макрея. Каждый зритель найдет для себя что-то незабываемое, близкое душе, и танец артистов, которые приедут в Ригу, не оставит равнодушным никого!

В гала-концерте «Etoile Ballet Gala» примут участие:

Эван МАККИ – приглашённая звезда Парижской Гранд Опера,

премьер Штутгартского балета. Является учеником знаменитого педагога мужского танца П.Пестова, среди учеников которого Н.Цискаридзе, В.Малахов и В.Гордеев. После грандиозного выступления в балете «Онегин» в Парижской Гранд Опера журнал «Times» назвал его «сенсацией сезона». По мнению журнала «Dance Magazine», он является лучшим исполнителем роли Онегина в балете Дж. Кранко. Эван МАККИ также является приглашенным премьером Канадского Национального балета, в котором в 2012 году он с большим успехом исполнил роль принца Дезире в балете «Спящая красавица» в хореографии выдающегося танцовщика Р.Нуриева. Выступал на самых престижных гала-концертах во всём мире – в Токио, Париже, Москве и других.

Мириам СИМОН – прима-балерина Штутгартского балета, танцевала также в таких знаменитых компаниях, как Королевский Балет Фландрии и Лейпцигский Балет. В её репертуаре – ведущие партии в балетах выдающихся хореографов М. Бежара,

К. МакМилана, Дж. Ноймайера, У.Форсайта и И.Килиана. Выступала на самых престижных гала-концертах во всём мире – в Токио, Париже, Москве и других.

Роберта МАРКЕС – прима-балерина Лондонского Королевского балета, Ковент-Гарден, приглашённая прима-балерина ABT (American Ballet Theatre). Обладательница серебряной медали Международного балетного конкурса в Москве, а также звания «Лучшая танцовщица года» на Рио-де-Жанейро Dance Awards. В репертуаре балерины ведущие партии в балетах легендарных хореографов – Дж.Кранко, К.МакМиллана и других. Выступала на самых престижных гала-концертах во всём мире – в Токио, Нью-Йорке и других.

Стивен МАКРЕЙ – премьер Лондонского Королевского балета, Ковент-Гарден. Обладатель золотой медали Международного балетного конкурса Genée International Ballet Competition, а также специального приза Prix de Lausanne. В репертуаре Стивена МакРея ведущие партии в балетах легендарных хореографов – Дж. Баланчина, К.МакМиллана, У.МакГрегора и других. Выступал на самых престижных гала-концертах во всём мире – в Токио, Нью-Йорке и других, а также, как почетный гость для Королевства в Букингемском дворце.

Шоко НАКАМУРА – прима-балерина Берлинского Государственного балета. Танцевала в таких знаменитых балетных компаниях, как Венский Государственный балет и Штутгартский балет. Является обладательницей золотой медали международного балетного конкурса в Люксембурге. В репертуаре этой трогательной балерины ведущие партии в балетах легендарных хореографов – И.Килиана, Д.Баланчина, У.Форсайта и других. Участвовала в гала-концертах в Нью-Йорке, Москве, Тайпее и других. «Глядя на Накамура, понимаешь, что такое балет на пределе человеческих возможностей. Ее абсолютная пластика превращает тело в текучий флюид, попирающий все законы физики и анатомии» (журнал «Итоги»)

Джузеппе ПИКОНЕ – международная звезда балета. Стал первым итальянским танцовшиком, принятым в труппу ABT (American Ballet Theatre). Является приглашённым премьером Большого Театра, Королевского Балета Лондона, Бостонского балета и Венской Государственной оперы. Участвовал в гала-концерте «Посвящение Владимиру Васильеву», проходившем в нью-йоркском City Centre, «Нина Ананиашвили и друзья», проходившем в Японии, и других. По специальному приглашению звезды оперной сцены Андреа Бочелли Джузеппе Пиконе выступил в его концерте, где исполнил номер современной хореографии.

Ульви АЗИЗОВ – ведущий солист Пражского Национального балета. Является обладателем премий Международного балетного фестиваля имени Р.Нуриева «За вклад в развитие балетного искусства и высокий уровень профессионального мастерства», а также специальной премии Международного балетного фестиваля звёзд мирового балета в Будапеште. После грандиозной премьеры балета «Дон Кихот» на сцене Пражской Государственной оперы журнал «Musical View» назвал Ульви Азизова «танцовщиком, обладающим великолепной классической техникой». Выступал на самых престижных гала-концертах во всём мире – Париже, Будапеште, Ницце, Марселе и других.

Людмила Коновалова
Людмила Коновалова Фото: пресс-фото

Андреа КРАМЕШОВА - ведущая солистка Пражского Национального балета, танцевала также в таких знаменитых компаниях, как Королевский балет Швеции и Немецкая Опера на Рейне, Дюссельдорф. В репертуаре балерины ведущие партии в балетах легендарных хореографов – Дж.Баланчина, И.Килиана, Н.Дуато, Матсa Эка и других.

Людмила КОНОВАЛОВА – прима-балерина Венского Государственного балета. Танцевала также в таких знаменитых компаниях, как Берлинский Государственный балет и Русский Государственный балет. Является обладательницей золотой медали Международного балетного конкурса в Вене, а также специальной премии «Premio Roma» за высокий уровень профессионального мастерства. С большим успехом выступала в гала-концертах в Японии, России, Италии и других.

Денис ЧЕРЕВИЧКО – премьер Венского Государственного балета. Денис Черевичко является обладателем золотой медали Международного балетного конкурса в Варне (лауреатами этого знаменитого конкурса являются такие легендарные танцовщики, как М.Барышников, Н.Бессмертнова, В.Васильев). В 2011 году был номинирован на одну из самых престижных международных премий в области балета в мире– Бенуа де ла Данс.

Автор идеи и художественный руководитель гала-концерта – Ольга АЗИЗОВА. Билеты во всех театральных кассах, кассах Латвийской Национальной оперы и сети «Biļešu paradīze».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх