Скандалы, тренды, личности, или Топ событий культуры в Латвии (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Если события этого года в т.н. шоу-бизнесе Латвии можно пересчитать на пальцах одной руки, то для перечисления значимых событий культуры Русский TVNET создал целый список.

Возвращение картины спустя 20

«Работа все это время находилась в Латвии. Наверное ворам показалось, что прошлo 20 лет и больше никто ничего не помнит, и что у сотрудников музея плохо с памятью», - сказала директор Национального музея Мара Лаце.

Александр Гейбель «Святое семейство»
Александр Гейбель «Святое семейство» Фото: LETA

Полотно Александра Гейбеля «Святое семейство», написанное в 40-е годы XIX века, находилось у Якова Бородецкого - одного из богатых на опыт торговцев картинами. Художественные работы он покупал и продавал еще в советское время. В Вецриге была открыта его художественная галерея. Несколько лет назад он ее закрыл. Возможно именно финансовые трудности заставили его продать «Святое семейство», которое оценивается в 20 000 латов.

Хоть картину вернули музею, как покупатель Бородецкий может потребовать в прокуратуре отменить решение полиции о возврате картины музею, а суд попросить закрепить его права на художественную работу.

Черный лебедь оперы Андрей Жагарс

В январе этого года вспыхнул финансовый скандал в Национальной опере, а также работники оперы не поддерживали кандидатуру Жагарса на посту директора оперы. Лишь 180 из 575 сотрудников подписались за Жагарса. Остальных он попросту назвал лузерами, и это у него вовсе не вырвалось...

Артисты оперы рассказывают, что Жагарс годами скрывал для публики своих демонов и деспотичные методы работы. Правда, многие не связанные друг с другом источники в опере признали, что директор ЛНО в начале своего пути (с 1996 года) был «иным», пока не начал слишком заботиться о своих собственных постановках. Несмотря на скандал, Министерство культуры все же подписало договор с Жагарсом.

Фото: LETA/Коллаж TVNET

В свою очередь во время финансового аудита с целью проанализировать обоснованность использования средств от должности была отстранена госсекретарь Минкульта Солвита Звидриня, в ведении которой была и опера, и еще 11 предприятий с госкапиталом. До того, как Звидриня стала работать с тогдашним министром культуры Хеленой Демаковой в 2006 году, она была заместителем госсекретаря по вопросам бюджета Министерства финансов.

Последняя, к слову, «наябедничала» и сообщила KNAB, что о супруг министра культуры, работник страховой компании Marsh Антс Гренде проявил интерес к закупке медицинского страхования для работников театра Dailes.

Противоречивый Алвис Херманис

Попавший в Топ-10 самых влиятельных персон европейского театра десятилетия по данным опроса швейцарского журнала культуры «DU», режиссер Нового рижского театра (НРТ) Алвис Херманис запомнился русскоязычным Латвии в контексте языкового референдума. Напомним его слова: «За два миллиона латов, такова стоимость референдума, мы получим список всех ненадежных граждан страны. Именно так – 18-е февраля - это тест для предателей Латвии, будем называть вещи своими именами».

Некоторые наши читатели призывали бойкотировать НРТ после высказываний Херманиса, да и потешались над его фамилией, однако каких бы политических взглядов не был режиссер, его работы идут на ура не только в Латвии, но и за рубежом.

В рамках «Ночи лицедеев» «Обломов» в постановке Херманиса был назвал спектаклем года, а лавры обладателя наибольшего количества призов в этом году получил НРТ.

Серебренников снова в Риге

Популярный российский режиссер после успеха его постановки «Мертвые души» в Национальном театре в 2010 году, в этом году порадовал рижан «Войцеком». Правда до премьеры в Риге с ним случилась неприятная история - в кафе у него утащили портфель, в котором находилась внушительная сумма. Однако он зла на воров не держит: «Дела у людей, которые украли портфель, наверно, идут не очень хорошо, поэтому дарю украденные деньги, чтобы у них хоть на миг была жизнь получше».

Радует, что критики признали Серебренникова сценографом года за «Войцека».

Латвийские актеры востребованы в России

Там, где родились, они вероятно пригодились, но все упирается в финансовый вопрос... Если на родине попросту не платят так, как хотелось бы, они ищут и находят возможность работать в соседей стране, где талантливых людей и новых типажей ждут с распростертыми объятиями.

Актер Лиепайского театра Мартиньш Калита
Актер Лиепайского театра Мартиньш Калита Фото: LETA

Отдельно можем рассказать про Мартиньша Калиту, который получил главную роль в новом фильме Никиты Михалкова. «Оправдали ли Мартиньш мои надежды? — спросил режиссер. — Вы знаете, на этот момент более чем. Я думал, будет мучительнее«.

Агата Муцениеце и Павел Прилучный
Агата Муцениеце и Павел Прилучный Фото: RIA Novosti/Scanpix

Еще одна успешная в России, звезда сериала «Закрытая школа» Агата Муцениеце воплотила свою детскую мечту и стала актрисой. На съемках она познакомилась с супругом и отцом будующего ребенка Павлом Прилучным.

По словам латвийской певицы Кристины Захаровой, свое будущее в Москве она увидела во сне. Одолев жесточайшую конкуренцию во время поступления в ГИТИСе, ее взяли. Да к тому же теперь ее называют одной из самых лучших студенток.

На вопрос, как ей живется в большом муравейнике под названием Москва, Кристина отвечает, что считает его совершенно своим: «Обожаю его ритм, шум. Живу в знаменитой общаге на Трифоновке - там обитали Папанов, Абдулов, Меньшиков, Ярмольник...»

Возродился Бигбенд Латвийского радио

После 16-и лет перерыва, возродился латвийский джазовый коллектив – Бигбенд Латвийского радио.

После восстановления независимости, ликвидировали единственный в Латвии профессиональный джазовый оркестр – Бигбенд Латвийского радио. После этого, культуру джазового движения и развития на себя взял фестиваль «Rīgas Ritmi», который регулярно устраивал мероприятия с участием бигбенда.

Возродился ТЮЗ

Спустя 20 лет Рижский Театр Юного Зрителя открывается как Объединение Молодёжных и Школьных Театральных Коллективов.

По словам руководителя проекта Олега Викторовича Панченко «исполнится мечта юных театралов и их руководителей – продлить жизнь его величества – Спектакля как можно дольше». Цель нового ТЮЗа – возрождение добрых традиций театра для детей и молодёжи или окультуризация общества», - рассказывает русскому TVNET представитель рижского ТЮЗа.

Слоны прогулялись по Риге

В этом году в Рижском цирке состоялось шоу пяти индийских слоних. Перед этим состоялось шествие слонов - кавалькада - древняя популярная традиция, во время которой слоны как бы знакомятся с местом, где будут выступать. Шествие слонов по Риге привлекло несколько тысяч людей, в основном семьей с детьми, ведь нечасто увидишь этих больших животных вне зоопарка!

Культурный тренд среди знаменитостей

Местные звезды и звездочкки, очевидно, устав от обыденных светских тусовок, решили попробовать себя на новом поприще и демонстрировать свои умения публике. Так телеведущая Майя Силова издала билингвальный томик стихов и показала свою лирическую сторону. Безусловно, эта новинка была встречена насмешками, и заявлениями о том, что слагать «любовь-морковь» может и ребенок.

В свою очередь актриса Светлана Иванникова, по ее словам будучи эгоистом, вздумала порисовать. Местами получилось что-то от Модильяни, она говорит. Кроме реализации своих стремлений ей было важно найти интересный повод для того, чтобы собрать своих друзей. Однако своими творческими задумками она не стремится вдохновлять других. В этом она категорична: «пусть никто не вдохновляется моими картинами, потому что человек живет своей жизнью. Не надо ждать допуска, надо брать и делать!»

Про кулинарную книгу депутата Европарламента Сандры Калниете промолчим...

Всемирная олимпиада хоров состоится в Риге

Смешанный хор Латвийской академии культуры «Sōla» получил три золотые медали на Всемирной олимпиаде хоров, проходящей в американском городе Цинциннати. Тем самым они получили возможность проводить очередную Всемирную хоровую олимпиаду в Латвии. Она пройдет в 2014 году, когда Рига будет культурной столицей Европы. Отметим, что в этот «культурный» год в Латвии намечается великое множество мероприятий, которые гордо можно будет проводить под эгидой «Рига 2014» и ожидать не менее великого наплыва туристов.

Хор «Sōla»
Хор «Sōla» Фото: пресс-фото
Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх