Даугавпилс получит госсредства для спектаклей на латышском

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: wikimedia.org

После весьма бурных и продолжительных дебатов был, наконец, принят государственный бюджет Латвии на будущий год. Три театра страны попали в число тех счастливчиков, которым дополнительно было выделено финансирование на общую сумму в 100 000 евро. Одним из этих счастливчиков стал Даугавпилсский театр, получивший 30 000 евро для осущетсвления постановок на латышском языке.

Как рассказал порталу Gorod.lv директор театр Олег Шапошников, это вовсе не случайность, а вполне объективная закономерность. «Несмотря на то, что выделенная сумма в 2,5 раза меньше запрошенной нами, сам факт дополнительного финансирования говорит о том, что с Даугавпилсским театром стали считаться. Это значит, что мы зарекомендовали себя, и последние два года от нас уже больше не отмахиваются, что не может не радовать», - считает главный режиссер.

По мнению члена правления Даугавпилсского театра Риты Строде,

спектакли на латышском языке, которые ставятся на нашей театральной сцене, не могут себя окупить в силу вполне объективных причин: малого количества латышей

. В результате чего латышской труппе приходится много гастролировать по районам.

«Даугавпилсский театр планирует ставить в год порядка шести спектаклей для взрослых зрителей на латышском. Стоимость одной такой постановки составляет примерно 7 000 латов. Исходя из этих простых рассчетов, мы просили у государства 50 000 латов, но получили 30 000 евро, за что спасибо нашим депутатам Сейма», - пояснила Р. Строде.

Между тем,

камерный спектакль на государственном языке «Meli» (Ложь) по пьесе современного драматурга Хермана Паукша «Стриптиз» пользуется заслуженной популярностью не только у латышскоговорящей публики.

Это свидетельствует о том, что наш театр постоянно находится в творческом поиске, ищет самые разные пути самовыражения, чтобы постоянно радовать и удивлять своих зрителей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх