Чеховскую «Чайку» отправили к латгальскому озеру

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: daugavpilsteatris.lv

В середине января Даугавпилсский театр предложит своим зрителям серьезную русскую драматургию, поставив пьесу Антона Павловича Чехова «Чайка».

Премьера новой постановки Олега Шапошникова и Георгия Суркова «Чайка» состоится уже 16 января. Однако первая встреча со зрителями будет необычной - это будет публичная репетиция спектакля под названием «Чайка. Under construction».

Своеобразная пьеса, которую сам автор назвал комедией, в Даугавпилсском театре создается в результате сотрудничества режиссеров Олега Шапошникова и Георгия Суркова, а творческая команда постановки состоит из молодых и многообещающих актеров. В Даугавпилсском театре уже стало традицией участие в постановках приглашенных артистов. Театр сотрудничает с Илоной Багеле, Рудолфсом Плеписом, Сантой Диджус, Андрисом Булисом и эта постановка не будет исключением. Главную роль в постановке «Чайка» доверено сыграть молодой актриссе из Литвы Йовите Балчиунайте, также в спектакле примет участие популярное телевизионное лицо Юрий Кушпелло.

Даугавпилсский театр поставил себе высокую планку - выпустить на своей сцене «Чайку» Чехова.

Эта пьеса принадлежит к десятке самых значимых произведений мировой драматургии, одновременно являясь очень сложным для понимания и постановки материалом. Изначально творческий коллектив театра решил, что представит спектакль на суд зрителя только тогда, когда будет уверен, что достигнуто максимально возможное проникновение в этот загадочный текст. Пока что актеры и режиссеры находятся в процессе творческих исканий, но уже сделано многое. Именно поэтому театр решился на неординарный ход - пригласить зрителя на эксклюзивный показ еще не окончательно готового спектакля. Спектакль необычен еще и тем, что создается в соавторстве сразу двумя режиссерами. Оба признают, что будут рады получить от зрителя комментарии и впечатления, необходимые для продолжения работы …

Один из режиссеров постановки Олег Шапошников рассказывает, что, не смотря на то, что спектакль будут показывать в Большом зале театра, он все-таки создается как камерный спектакль, чтобы сохранить нюансированную и психологическую игру актеров. Олег Шапошников приглашает зрителей посетить спектакль несколько раз, так как будут роли, которые будут играть два актера, кроме того расположение мест в зрительном зале будет непривычным.

Будут созданы особые ложи и вид с этих мест и с мест в зрительном зале будет отличаться,

давая возможность каждый раз увидеть новые детали и нюансы актерской игры.

По замыслу режиссеров действие спектакля переносится к некоему озеру в Латгалии недалеко от Даугавпилса, события происходят в 1914 году. Неслучайно некоторые репетиции проходят у озера Стропы в Даугавпилсе и в окрестностях исторической Даугавпилсской крепости.

«Чайка. Under construction»

Режиссура – О.Шапошников и Г.Сурков, сценография и костюмы – И.Бермака и А.Стабиня, художник по свету – С.Васильев.

В ролях: И.Кешишева или В.Храмникова, А.Комаров или М.Бока, В.Дупак, Й.Балчиунайте, М.Самодахов, М.Корклиша или Ж.Лубгане, Е.Нетьесина или И.Ивулане-Межале, Г.Сурков, Ю.Кушпелло, В.Янцевич.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх