Новый Рижский театр отменил все гастроли в России (41)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Из-за военной агрессии России против Украины Новый Рижский театр (НРТ) отменил в этом году все гастроли в российских городах.

Как заявило руководство НРТ, действия России расцениваются как прямая угроза не только безопасности Латвии, но и принятым во всем цивилизованном мире ценностям. Поэтому бойкот - это единственный способ, как каждый способен повлиять на ситуацию.

НРТ отменил не только все гастроли в России, но и участие в театральных фестивалях в Петербурге и Омске, а

художественный руководитель театра Алвис Херманис отказался ставить спектакль в Москве.

Руководство театра также призывает работников культуры Латвии выразить свое отношение к происходящему на Украине не только словами, но и реальными делами.

Как подчеркнул Херманис, в этой ситуации невозможна нейтральная позиция - каждый гражданин Латвии должен сделать выбор. По его словам, даже болельщикам рижского «Динамо» следует сделать выбор, посещать ли следующий хоккейный матч с учетом того, что проект Континентальной хоккейной лиги поддерживает Владимир Путин.

Режиссер заявил, что готов возобновить сотрудничество с российскими театрами только тогда, когда внешняя политика России перестанет быть угрозой для соседних стран.

Комментарии (41)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх