Готовы ли латвийские деятели культуры отречься от России? (11)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Призыв режиссера Нового Рижского театра Алвиса Херманиса в свете событий на Украине бойкотировать Россию и не ездить туда со спектаклями получил моментальный отклик. Музыкант и композитор Раймондс Паулс в свою очередь ответил отказом поддерживать режиссера Херманиса и собирается продолжить сотрудничество с российскими артистами. А что думают по поводу подобного бойкота другие латвийские деятели культуры?

Первый вопрос был обращен, конечно же, к министру культуры. А что думает она, Даце Мелбарде, по поводу высказывания Алвиса Херманиса. Стоит ли Латвии отказываться сейчас от контактов с Россией?

Фото: LETA

Единственной угрозой Алвиса Херманиса, если это вообще можно считать угрозой, стала отмена российских гастролей Рижского театра, отказ от его выступлений на в фестивалях в Санкт-Петербурге и Омске, а также от участия лично Алвиса Херманиса в постановке Большого театра. Переживет ли такой бойкот российская Мельпомена – вопрос уже к ее тамошним служителям. В свою очередь, творческий коллектив театра «Дайлес» смотрит на происходящее иначе.

Фото: LETA

Пианистку и руководителя Фонда Германа Брауна Инну Давыдову когда-то упрекали за преданное исполнение совсем не в духе начала 90-х русской классики. Но музыкант говорит, что всегда была выше любого мейнстрима.

Фото: LETA

В самые ближайшие дни, говорит Инна, в Ригу приедет солистка Большого театра, оперная певица Ирина Долженко. Списки желающих на ее мастер-класс заполнены до отказа. А на предстоящий музыкальный молодежный фестиваль Аванти приедут уже студенты Долженко из Гнесинки. А вот

директор театра «Дайлес», напротив, сам готовится к поездке в Москву.

Очень уж хочется ему заманить в Ригу культового режиссера Юрия Бутусова. Глядишь, «Дайлес» снова удивит театралов неожиданной постановкой.

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх