Украинцы лишили звания легендарного российского дирижера (10)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Львовская музыкальная академия им. Лысенко лишила дирижера Юрия Башмета звания почетного профессора, сообщается на сайте учебного заведения.

Руководство музыкальной академии приняло такое решение ввиду того, что Башмет в числе других деятелей культуры подписал письмо в защиту позиции президента России Владимира Путина по Украине.

«В 2012 году Юрию Башмету было присуждено высокое звание почетного профессора ЛНМА имени Н.В. Лысенко. Поставив свою подпись под обращением в поддержку военной агрессии против страны, где он вырос,

Юрий Башмет показал, что он недостоин не только громких титулов, но и величественного наименования «маэстро»,

— говорится в официальном сообщении академии.

Ранее стало известно, что после публикации письма российских деятелей культуры в Киеве был отменен концерт российского пианиста Дениса Мацуева.

Напомним, что российский альтист, дирижер, педагог, народный артист, лауреат премии Грэмми (2008) Башмет родился в Ростове- на-Дону и закончил Львовскую музыкальную школу.

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх