«Рига-2014»: несколько важных премьер в апреле

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: riga2014.org

В апреле в программе Риги - культурной столицы Европы будет несколько кинематографических и музыкальных премьер, которые станут существенным вкладом в творческую жизнь Латвии и придадут новый импульс для творчества артистов и художников.

Cо 2 апреля в кинотеатре «Splendid Palace» демонстрируется фильм режиссера Дависа Симаниса «Escaping Riga». Это кинематографическое путешествие, документальная драма, которая ищет вопрос на ответ, как события первой половины 20-го века влияли и меняли жизнь людей. Главными героями фильма являются две ярчайшие фигуры 20-го века - британский мыслитель Исайя Берлин и российский кинорежиссер Сергей Эйзенштейн, которые более 100 лет назад родились в Риге.

10 апреля в кинотеатре «Splendid Palace» состоится еще одна премьера - документального фильма «Территория/Вия.Целминьш», снятого «Jura Podnieka studija». Фильм станет прекрасным дополнением к открытию персональной выставки «Вия Целминя. Двойная реальность» в художественном музее «Рижская биржа». Это будет самая обширная на сегодняшний день выставка американской художницы латышского происхождения, работающей в жанре поп-арта и фотореализма. И выставка, и фильм о творчестве Целмини, и встречи и дискуссии с самой художницей станут долгожданными событиями в культурной жизни Риги.

26 и 27 апреля в 19.00 на сцене Латвийской национальной оперы состоится премьера трех одноактных балетов на музыку латышских композиторов в постановке известных современных хореографов. Этот спектакль - уникальная возможность увидеть, как характерные для латышской ментальности настроения, выраженные в музыке, интерпретируют мастера современного балета разных национальностей.

Свою танцевальную версию сдержанной и лаконичной музыки Петериса Васкса предложит восходящая звезда хореографии из Аргентины Демис Вольпи, который в настоящее время работает в Штутгартском балете. Музыка Рихарда Дубры с ее интенсивным духовным переживанием вдохновила художественного руководителя Братиславского балета Марио Радачовски, а светлую и душевную музыку Георга Пелециса интерпретировала в языке танца прима-балерина Бриджет Брейнер из США, недавно дебютировавшая как хореограф.

В апреле запланировано также несколько премьер новых музыкальных произведений. Концерты из серии «Бах. Страсти. Рига» пройдут в трех крупнейших церквях латвийской столицы в течение трех пятниц перед Пасхой.

Под знаком музыки Иоганна Себастьяна Баха в этом году проводится также фестиваль «Windstream». Несколько его концертов, в том числе международный конкурс композиторов, в этом году проходят в рамках программы Риги - культурной столицы Европы. На конкурсе композиторы представят произведения под девизом «Ощути Баха, продолжи Баха, поспорь с Бахом», специально сочиненные для профессионального оркестра «Rīga». Финал конкурса состоится 19 апреля в 19.00 в Большой гильдии, а награждение победителей и лауреатов конкурса - здесь же 20 апреля в 19.00.

В конце месяца, 26 апреля, в Домском соборе в 19.00 впервые прозвучит «Трансцендентальная оратория» композитора Зигмара Лиепиньша. В основе оратории - подлинная история, произошедшая в Японии. После разрушительного землетрясения под завалами дома был найден маленький мальчик, которого закрыла своим телом погибшая мать. Ее последними словами были: «Если ты выживешь, помни, что я люблю тебя...». В исполнении оратории примут участие выдающиеся солисты Александр Антоненко и Инга Шлюбовска, Государственный академический хор «Latvija» и камерный оркестр «Sinfonietta Rīga» под управлением дирижера Яниса Лиепиньша.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх