Божественная Ульяна Лопаткина в Риге: это было танго души!

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Ценители балетного искусства Латвии с нетерпением и трепетом ждали этого дня, а точнее - вечера. Вчера на сцене Латвийской Национальной оперы состоялось потрясающее представление - звезда русского балета, прима-балерина Мариинского театра, народная артистка России Ульяна Лопаткина, премьер Михайловского театра Марат Шемиунов и солисты Латвийского Национального балета представили программу «ГРАНД ТАНГО ГАЛА», посвященную великому аргентинскому композитору Астору Пьяццолле - реформатору, родоначальнику стиля танго нуэво – танца будущего в хореографическом прочтении выдающихся балетмейстеров XX века.

На пресс-конференции перед спектаклем Ульяна пребывала в прекрасном настроении, много улыбалась, излучая просто магическое обаяние и красоту. Балерина призналась, что прилетела накануне вечером и на следующий после выступления день уже отправляется в Таллинн.

- Тем не менее мне удалось немного погулять по городу. Этот туман, свежесть весеннего утра... Отличное настроение! Я рада приезжать в Ригу уже с чувством возвращения.

У нас сложились очень теплые отношения, получилась отличная команда!

Танго, на мой взгляд, это беспроигрышный вариант в отличие от чистой классики, которая часто вызывает вопрос: а нужно ли это? К тому же в нас заложено огромное богатство возможностей, о которых мы даже не подозреваем, и всегда приятно открывать для себя что-то новое! - отметила прима.

- Танго - это танец сердца, души и страсти! Это язык, который понятен всем и заряжает надолго, - добавила Ирина Чистякова, художественный руководитель «ТАНГО ГАЛА», в свое время прима Мариинки и нынешний персональный репетитор Лопаткиной.

Кстати, именно Ирина увидела на сцене нашего статного Раймонда Мартынова - премьера Латвийского Национального балета - и пригласила его в программу Ульяны.

Фото: Иван Варшавский

Три отделения завораживающего действа - шедевр выдающегося аргентинского хореографа Маурисио Вайнрота – одноактный балет «Танго плюс», темпераментный одноактный балет «5 танго» великого голландца Ван Манена, а также танго в постановке выдающихся балетмейстеров Владимира Васильева, Кшиштофа Пастора и Николая Андросова - смотрелись, слушались, чувствовались на одном дыхании!

Каждый танец - своя история, своя неповторимая маленькая жизнь!

Здесь было все - озорство, утонченная нежность, роковая страсть... И конечно, невероятное мастерство абсолютно всех без исключения артистов!

Фото: Иван Варшавский

Понятно, что танцевать на сцене рядом с самой Ульяной Лопаткиной ко многому обязывает. Очень высока планка! Но

солисты Латвийского Национального балета были на высоте,

и труппу нашего театра по праву можно смело называть культурным достоянием страны! Вместе с Ульяной Лопаткиной и Маратом Шемиуновым вчера на сцене блистали Раймонд Мартынов, Юлия Гурвич, Байба Кокина, Сабине Гуравска, Артур Соколов, Рита Лукашевица, Лайне Пайке, Наталья Самборска, Иоланта Лубея, Виктор Сейко, Зигмар Кирилко, Павел Бартулс, Антон Фрейманис, Александр Осадчий. Спасибо им большое за доставленное удовольствие!

Фото: Иван Варшавский

Что же касается главной героини представления, то трудно передать словами, что испытывают зрители, когда она появляется на сцене. Нереальные природные данные в сочетании с отточенным профессионализмом и какое-то просто неземное свечение изнутри - все это сводит с ума!

Смотреть на это волшебство можно, кажется, бесконечно...

Пластичная, гибкая, легкая, а эти сумасшедшей красоты руки, ноги, шея, осанка - Господь Бог еще до ее рождения знал, что это будет звезда в мире балета!

Фото: Иван Варшавский

Рижская публика, несомненно, была в восторге, рукоплескала, кричала «браво» и покидала стены Латвийской оперы, получив

тот самый обещанный заряд и колоссальное наслаждение от увиденного!

Напомним,что программу «ТАНГО ГАЛА» представляет рижская компания Art Forte, которая в прошлом году начала совместную с Фондом Петра Авена «Поколение» благотворительную деятельность. Часть средств от продажи билетов на вчерашнее представление будет перечислена в Фонд Детской клинической больницы.

Как вы, наверное, поняли, мы еще до конца не отошли от чувств и эмоций, вызванных ТЕМ ТАНГО, которое нам посчастливилось вчера лицезреть, - сумасшедшим, невероятно красивым, ярким, дерзким, таланливо поставленным и мастерски исполненным! А потому сегодня - одни восклицания и поклоны всем, кто это сделал ИМЕННО ТАК!

Но вот чуточку мы отойдем и непременно раскажем вам, о чем нам поведали Ульяна Лопаткина и один из ее партнеров - премьер Михайловского театра Марат Шемиунов в беседах, что называется, с глазу на глаз.

Невероятно, насколько это глубокие, открытые и душевные люди!

Да, они Богом отмечены, но звездности - ноль, зато море обаяния и полная самоотдача любимому делу! Такое ощущение, что либо они на Божье снисхождение рассчитывать не привыкли, либо сам Господь отметил их уже тогда, когда понял, что именно эти способны на все и сами. Мы будем писать, а вы читайте Русский TVNET!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх