Как перевозят книги в Замок Света

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Латвийская Национальная библиотека начала перевозить свои ценности - книги - в новое здание на улице Мукусалас, знаменитый Замок света. Сколько всего там поместится, выяснила Служба новостей телеканала ТВ5.

В новое здание Национальной библиотеки завезут более трех миллионов изданий. Чтобы все это расставить, потребуется более тридцати километров книжных полок.

В понедельник эти километры начали заполнять. Переезд начался с филиала на улице Екаба. Здесь хранились 740 тысяч единиц - периодические издания, летоника, редкие рукописи и книги. Но путь некоторых книг в новое здание лежит через дезинфекцию.

«Дезинфекция – это такой сложный процесс обработки книг, чтобы бороться с разными микроорганизмами которые живут в книгах», - пояснила ТВ5 сорудница библиотеки Вия Даукште.

Фирма, победившая в конкурсе, за 280 тысяч евро будет перевозить издания из шести филиалов. Процесс непростой, требующий особой осторожности. Книги, плакаты, подшивки и другие печатные издания складывают в специальные контейнеры, грузят в машину, фиксируют и везут в новое здание. И сразу расставляют по полкам.

Ежедневно планируется перевозить по шесть тысяч книг. Открытие библиотеки намечено на 29 августа. Осталось четыре месяца. «Книжный фонд очень большой, поэтому мне почему-то кажется, что мы опоздаем на неделю или две, и будем потом приезжать, хотя фирма говорит, что такого не будет», - отметила глава Главного книжного хранилища ЛНБ Анита Араюма.

После того, как помещения на Екаба опустеют, наступит очередь филиала на Кришьяня Барона. Но вероятно, это не единственный переезд. Судя по динамике заполнения полок новыми книгами и изданиями, в перспективе Национальной библиотеке придется опять расширяться. «По моим подсчетам, для новых изданий тут хватит места лет на 15», - уточнила Араюма.

Но в «Замок света» переедут далеко не все печатное наследие Латвии. В Силакрогском филиале останется непопулярная среди читателей литература. Привезут только спецфонд и древнерусскую литературу. По прогнозам руководства библиотеки, вывезенные издания с улицы Екаба могут быть доступны читателям уже в июне – в новом здании на улице Мукусалас.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх