Хоровая олимпиада в Латвии станет беспрецедентным событием

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kaspars Garda, Rīga 2014

Этим летом с 9 по 19 июля Ригу ожидает одно из крупнейших событий в области хоровой музыки - Всемирная хоровая олимпиада, в программе которой более ста различных музыкальных мероприятий.

Организаторы олимпиады рассказали о предстоящих уже через три месяца событиях, а также представили главную награду олимпиады работы скульптора Ольги Шиловой, которую получат победители конкурса во всех 29 категориях.

Как отметила руководитель оргкомитета «Рига-2014» Диана Чивле, Всемирную хоровую олимпиаду в первую очередь можно сравнить с нашим Праздником песни, однако олимпиада более разностороннее и многогранное мероприятие. Хоры приедут в Ригу, чтобы соревноваться в 29 категориях, и это говорит о том, насколько разнообразно хоровое пение в мире.

Как подчеркнула Д. Чивле, Всемирная хоровая олимпиада - это не один большой концерт, а две интенсивные недели, в течение которых

пройдут по крайней мере сто связанных с хоровым пением мероприятий

: бесплатные и платные, на открытом воздухе и в концертных залах, в Риге и за пределами столицы. «Это комплексная программа, в которой большую роль играет дружеское соревнование хоров», - отметила она.

Награда Всемирной хоровой олимпиады работы Ольги Шиловой
Награда Всемирной хоровой олимпиады работы Ольги Шиловой Фото: Kaspars Garda, Rīga 2014

Билеты примерно на 40 платных мероприятий олимпиады (открытие в «Arēnа Rīga», большой совместный концерт хоров в Межапарке и др.) можно будет купить уже с 15 апреля в кассах «Biļešu paradīze». Вся программа концертов и мероприятий с конца этой недели будет доступна на сайте олимпиады.

Художественный руководитель хоровой олимпиады Роман Ванагс подчеркнул, что

это будет событие беспрецедентных масштабов - в Ригу приедут почти 500 хоров

, и это рекордное число участников в истории олимпиады.

Хоры будут соревноваться в двух больших категориях - категории чемпионов, в которую входят высокопрофессиональные хоры, и в т.н. открытой категории, в которой выступят большинство латвийских хоров.

«Огромным вкладом, безусловно, станут мастер-классы - и для хористов, и профессионалов, и дирижеров. Им будет интересно встретиться с такими личностями мира музыки, о которых мы читаем в прессе, произведения которых слушаем в исполнении известных артистов», - сказал художественный руководитель олимпиады. Он напомнил, что звезды хоровой музыки не только проведут мастер-классы, но и выступят на концертах, например, в концерте звезд примут участие две всемирно известных вокальных группы - «The King’s Singer» из Великобритании и «The Real Group» из Швеции. 14 июля в Большой гильдии состоится премьера произведения «Lux Aeterna» в интерпретации ЛНСО и хоров мальчиков стран Балтии известного композитора Мортена Лауридсена, который является почетным художественным руководителем Всемирной хоровой олимпиады.

Художественный руководитель олимпиады рассказал также о программе концерта в Межапарке, который полностью является инициативой Латвии, так как ранее мероприятия такого масштаба на олимпиадах не проводились.

«Мы хотели, чтобы такой концерт с участием наших гостей обязательно состоялся, чтобы они почувствовали эту уникальную атмосферу, которая станет для них чем-то небывалым», - сказал Ванагс.

Двухчасовой концерт будет состоять из трех отделений. В первом прозвучит классика латышской хоровой музыки и народные песни, а завершится оно исполнением известной песни Раймонда Паулса «Моей Родине». Во втором отделении выступят хоры из разных уголков планеты - каждый со своей музыкой, а в третьем прозвучит мировая классика. Ванагс рассказал, что на концерте прозвучат также несколько песен в исполнении общего хора численностью 17-18 тысяч человек, в том числе «Солнце. Гром. Даугава» Мартиньша Браунса.

Представитель немецкой культурной организации «Interkultur» и организаторов Всемирных хоровых олимпиад Ральф Эйзенбейс отметил, что мероприятие, на котором встречаются около 20 тысяч певцов со всего мира, сложно организовать, однако оно приносит много радости. «Хочу подчеркнуть, что Всемирная хоровая олимпиада в Риге будет крупнейшей за всю историю ее существования, а наш девиз - «Пение сближает народы»», - сказал он.

По словам Эйзенбейса,

организаторы олимпиады высоко ценят достижения Латвии в области музыки,

и вся Балтия является доказательством того, что музыка объединяет людей. Он также сообщил, что организаторы олимпиады заказали новую церемониальную музыку, которую написал выдающийся латышский композитор Зигмар Лиепиньш.

На пресс-конференции была представлена также главная награда олимпиады работы скульптора Ольги Шиловой.

«Созданная Ольгой награда - как будто маленькая частичка Латвии, которую хоры увезут с собой», - отметила руководитель оргкомитета «Рига 2014» Диана Чивле.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх