Фото: в Донецке Кобзона перекрасили в цвета украинского флага

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ura-inform.com

В Донецке неизвестные раскрасили памятник российскому певцу Иосифу Кобзону в цвета украинского государственного флага. Теперь бронзовый монумент желто-голубой.

По словам сотрудников коммунальных служб, на то, чтобы привести скульптуру в надлежащий вид, потребуется не менее суток, сообщает ИТАР-ТАСС.

Около месяца назад монумент облили оранжевой краской. Коммунальные службы отмыли его всего за два часа.

Двухметровый бронзовый памятник работы московского скульптора Александра Рукавишникова был установлен в 2003 году в Донецке на площади у дворца молодежи «Юность» в честь 66-летия певца и дня города. Иосиф Кобзон родился в сентябре 1937 года в городе Часов Яр в Донецкой области.

Фото: ura-inform.com

Напомним,

Кобзон поддерживает политику президента РФ Владимиру Путина

по Украине и Крыму и назвал присоединение полуострова к России радостным историческим событием.

В марте комиссия Днепропетровского совета по образованию и культуре отказалась от использования гимна Днепропетровска в исполнении Кобзона. Горкомиссия по вопросам культуры приняла решение о том, что песня «Днепропетровск - мой дом родной!» в исполнении Кобзона не будет звучать на заседаниях сессии горсовета. Кроме того, гимн Днепропетровска, который раньше всегда «встречал» гостей города на вокзале, сейчас звучит только при встрече поезда «Киев - Днепропетровск», и играет лишь одна мелодия - без слов в исполнении Кобзона.

Кроме того,

жители Днепропетровска собирали подписи за лишение певца звания «Почетный гражданин Днепропетровска».

Кобзон вызвал недовольство городских активистов тем, что в конце февраля 2014 года назвал происходящее на Украине антидемократией и национал-шовинизмом.

«Есть национал-патриотизм, когда я горжусь тем, что я украинец. И есть национал-шовинизм - то, что фашист Адольф Гитлер предлагал, что нет никакой другой нации, кроме Германии, кроме немцев».

Он выступил с обращением к своим землякам, в котором попросил не допустить разгула антидемократии и войны с Россией.

Позднее

Кобзон осудил украинскую группу «Океан Эльзы» за выступления на Майдане.

Он получил от музыкантов письмо, в котором они пожаловались, что группу не пускают на концерты в Россию. Но Кобзон ответил, что такое отношение музыканты к себе заслужили. «Нужно же быть разборчивыми. Ребята, это не шутки! Ребята, а зачем вы выступали на Майдане? Почему вы мужественно не сказали, что не можете участвовать в бандитских акциях?» - заявил Иосиф Кобзон.

«Меня, кстати, тоже звали выступать на Майдане. Но

я сказал, что не собираюсь петь перед бандитами»,

- добавил он.

На этом Кобзон не остановился. Узнав об инициативе днепропетровцев, он заявил, что сам не хочет быть почетным гражданином города, если к власти в нем придут «националисты и радикалы».

Он также позволил себе назвать государственный гимн Украины «нацистским». «Есть гимн, который создали Мовсесян, Рождественский и Кобзон об этом городе. Мы категорически против, чтобы он звучал в другом исполнении. Пусть придумывают новый нацистский гимн. «Ще не вмерла, Украина!» или еще какой-нибудь», - сказал певец, переврав первую строчку гимна, которая на самом деле звучит так: «Ще не вмерла України і слава, і воля» (Еще не умерла Украины и слава, и воля).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх