Что будет с заброшенным Домом печати? Художники нашли ответ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: facebook.com/Totaldobže

Уже этим летом в Доме печати откроется уникальный центр современного искусства. На площади больше чем в гектар разместятся мастерские художников, выставочные залы, театры, кино, концертные залы и кафе. Сейчас в заброшенных помещениях идет активная работа по приведению здания в порядок.

Четыре года назад у группы рижских художников возникла идея объединить местных и иностранных представителей современного искусства под одной крышей, и дать им возможность познакомить широкую аудиторию со своим творчеством – так родилось арт-пространство Totaldobže, девиз которого «художники управляют центром искусства».

Фото: facebook.com/Totaldobže

«Мы стараемся созхдать платформу, где все чувствуют себя как дома и нет какой-то одной конкретной дисциплины. Начали развивать эту идею, создавать пространство, где художники, поэты и музыканты могут встретиться и вместе реализовать какую-то идею. Из этого может получиться что-то особенное», - рассказывает один из авторов идеи Каспарс Лиелгалвис.

Художники жили на территории бывшего завода ВЭФа. Постоянно устраивали выставки, перформансы и концерты. Место полюбилось рижанам. Одно но – слишком далеко от центра. Да расти надо, расширяться. Так Тоталдобже решил искать новые помещения и в итоге нашел новый дом здесь – в Доме Печати.

Фото: facebook.com/Totaldobže

Каспарс Лиелгалвис отметил, что общая площадь помещения очень большая, она превышает 11 000 квадратных метров. Здесь планируют обустроить выставочный и концертный залы, площадку для экспериментов, кинозал, а также много маленьких магазинчиков.

Глядя на заброшенные помещения, трудно представить, что в скором времени здесь появится нечто грандиозное, но организаторы уверяют уже в начале мая Totaldobže уже начнет свою работу.

Фото: facebook.com/Totaldobže

Часть помещений уже вычищены, в других дела обстоят не так хорошо – некоторые комнаты полностью завалены мусором. Однако глобальный ремонт в этих помещениях проводить не будут. В этой непричёсанности есть своя прелесть, говорит Каспарс Лиелгалвис. Люди искусства просто наведут чистоту и уже к лету обещают наполнить Дом печати жизнью.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх