Князья Кропоткины возвращаются в Сигулду

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: livejournal.com

4 июня 2014 года в 12.00 в Рижском кафедральном соборе Рождества Христова состоится отпеваниe, после которого в Сигулде в 15.00 на семейном кладбище князей Кропоткиных- Борхов, состоится церемония перезахоронения останков потомкa древнего рода Смоленских князей Рюриковичей-князя Николая Дмитриевича Кропоткина (1872-1937), основоположника города курорта Сигулды, а также церемония перезахоронения останков других членов семейства князей Кропоткиных.

Вклад князя Николая Дмитриевича Кропоткина в развитии Сигулды неоценим. В 1898 году, со смертью матери, унаследовав родовое имение Борхов Зегевольд, князь превратил его в курорт, который получил прозвище «Лифляндская Швейцария» и стал известен не только в России, но и в Европе.

При матери Николая Дмитриевича княгине Ольге Кропоткиной была проложена железная дорога, соединившая Зегевольд с Ригой и Санкт-Петербургом и давшая мощный импульс в развитии курорта, были построены вокзал, гостиница и 900-метровая санная трасса. Часть земель князь продал для строительства дач и пансионатов.

Сто лет назад, в 1914 году, вспыхнула первая мировая война, затем революции и cудьба истории разметала семейство Кропоткиных по разным странам.

Основоположник Сигулды-города курорта, князь Николай Дмитриевич Кропоткин скончался в 1937 году в Германии и был похоронен на Берлинском православном кладбище Тегель рядом со своим старшим сыном- князем Дмитрием Николаевичем Кропоткиным (1895-1931). Здесь же похоронена и супруга старшего сына -княгиня Нина Николаевна Стольникова (1901-1940), а также супруга внука-князя Николая Дмитриевича Кропоткина- княгиня Нина Кнехт-Ганжерли (1919-2005).

Перед своей кончиной князь Николай Дмитриевич Кропоткин завещал похоронить себя в цинковом гробу- в надежде когда-нибудь вернуться в Сигулду - быть перезахороненным на семейное кладбище князей Кропоткиных-Борхов...

На семейном кладбище князей Кропоткиных, по имеющимся скудным историческим сведениям, похоронены мать князя Николая Дмитриевича Кропоткина - княгиня Ольга Кропоткина, урожденная графиня фон дер Борх (1847-1898) и сестра князя- княгиня Александра Дмитриевна Кропоткина, в замужестве Зарина (1869-1914).

Первым из Кропоткиных в Сигулду вернулся внук князя- князь Николай Дмитриевич Кропоткин (1924-2014).

B 2001 году, после почти 70-летнего перерыва, князь посетил родину своих родителей, затем неоднократо посещал Сигулду и встречался с ее жителями, членами местной православной общины и руководством самоуправления .

Во время своих посещений Сигулды князь Николай Дмитриевич Кропоткин непрестанно добивался содействия и помощи в выполнении завещания своего деда- перезахоронении останков семейства князей Кропоткиных на семейном кладбище в Сигулдe.

К сожалению, при жизни князю Николаю Дмитриевичу Кропоткину не довелось осуществить завещание своего деда...

29 апреля 2014 года князь Николай Дмитриевич Кропоткин, не дожив месяц до своего 90-летия, скончался в Ганновере, в Германии.

10 мая 2014 года после отпевания в Рижском кафедральном соборе Рождества Христова князь Николай Дмитриевич Кропоткин был похоронен в Сигулде - на семейном кладбище князей Кропоткиных- Борхов.

И вот теперь - 4 июня 2014 года, в 90-ю годовщину рождения князя Николая Дмитриевича Кропоткина (младшего) семья князей Кропоткиных возвращается в Сигулду...

Все расходы по перевозке из Германии в Латвию и перезахоронению останков князя Н.Д.Кропоткина (1872-1937) и членов его семьи, как и ранее - по захоронению князя Н.Д.Кропоткина (1924-2014) взял на себя наследник князь Эдуард Расторопов фон Кропоткин.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх