В начале августа - фестиваль циркового и уличного искусства

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Мартиньш Отто, riga2014.org

2 июня с участием духового оркестра на культурной даче «Эспланада-2014» была представлена программа фестиваля современного цирка и уличного искусства «RE RE Rīga». В этом году фестиваль пройдет с 6 по 9 августа.

Как и в прошлом году, «RE RE Rīga» предлагает вниманию зрителей разнообразную программу представлений под открытым небом, в которой будет акробатика, уличный театр, перформансы и концерты музыки мира. Нововведением этого года станет программа современного цирка в закрытых помещениях. Продажа билетов на представления в Доме конгрессов началась 2 июня.

Центральным местом проведения фестиваля станет в этом году площадь в Дома конгрессов.

Особо объявленные представления пройдут и в других местах в городской среде, а музыкальная сцена будет находиться на культурной даче «Эспланада-2014».

Свое участие в «RE RE Rīga!» уже подтвердили 20 коллективов и 65 артистов из 12 стран - Испании, Нидерландов, Бельгии, Норвегии, Финляндии, Швеции, Эстонии, Франции, Великобритании, Турции, США и Латвии. Планируется, что в этом году количество посетителей фестиваля удвоится. По расчетам организаторов, за четыре дня представления посмотрят по крайней мере 15 тыс. человек, рижан и туристов, что превратит «RE RE Rīga!» в крупнейший фестиваль современного цирка и музыки мира в Балтии.

Фото: Мартиньш Отто, riga2014.org

«В этом году фестиваль проходит второй раз и объединяет такие демократичные жанры искусства, как современный цирк, уличный театр, музыка мира и танец. Фестиваль является крупнейшим в Балтии и найдет свою уникальную нишу в богатейшем ассортименте культурных событий в Риге. В этом году фестиваль будет масштабнее, доступнее, соберет больше зрителей, будет проходить в самом центре города - в скверах и Старой Риге. Новшеством этого года станет программа современного цирка в помещениях - более серьезная, с высоким уровнем сложности», - рассказал творческий директор «RE RE Rīga!» Мартиньш Киберс.

«Фестиваль подтверждает один из аспектов программы культурной столицы - познакомить рижскую публику с полностью новыми, не известными раньше формами культуры.

«RE RE Rīga!» успешно делает это, ища новые формы, как сделать более доступными качественную музыку мира и современный цирк», - добавила глава оргкомитета «Рига-2014», куратор тематической линии «Рижский карнавал» Диана Чивле.

Фестиваль в этом году начнется в середине недели, 6 августа, и откроет его выступление коллектива «TālaMana» исполнительницы латвийского происхождения Лайлы Салини (Laila Salins, США) «По янтарному пути». В этом коллективе к представителям этно и джаза различного этнического происхождения присоединится ударник Шейн Шанахан (Shane Shanahan, США), партнёр знаменитого виолончелиста Ёё Ма (Yo-Yo Ma) и один из участников азиатского проекта этномузыки «Silk Road» («Шелковый путь»).

Фото: Мартиньш Отто, riga2014.org

Концертная постановка «По янтарному пути...» подготовлена специально для этого события и поведет слушателей по древним дорогам торговли янтарем с берегов Балтийского моря через Центральную Европу и Средиземноморье до самого Египта.

Фестиваль продемонстрирует рижанам чудо искусства через многообразие красок,

звуков, настроений, художественных и национальных форм. Цель «Re Re Rīga!» - активизировать культурные процессы в столице, придав городу положительный заряд. Фестиваль заложит новую традицию, обозначив Ригу на мировой карте фестивалей уличного искусства как регулярное место встреч.

Билеты на представления в Доме конгрессов можно купить в кассах «Biļešu serviss». Программа фестиваля: www.rereriga.lv.


КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх