Олимпиада хоров в Риге: «Хористы очень довольны, особенно едой!»

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Риге началась грандиозная Всемирная олимпиада хоров. В ней принимают участие сотни коллективов из 73 стран мира.

Чтобы заработать на поездку в Ригу, 60 подростков хора из Юржной Африки давали концерты у себя на родине. Латвия – далеко, и приехать сюда из Африки стоит очень дорого.

Африканское хоровое пение сильно отличается от латвийского.

И дирижер, и певцы во время выступления не только поют, но и танцуют.

«Это очень сложно. Нам приходится очень тяжело работать, потому что

надо не просто танцевать, но танцевать согласно традициям африканской культуры,

где каждое движение что-то значит. Все дети из смешанного хора европейцев и африканцев должны делать это перфектно»,- рассказывает Ян Эрик Сварт, дирижер смешанного хора из Вестерн Кейпа (Южная Африка)

Хор из Южной Африки повсюду сопровождают супруги Неллия и Андерс Моссберги. Они – ассистенты-добровольцы, но признают, что присмотреть именно за этим хором их попросил южноафриканский партнер Андерса – брокер на Золотой бирже.

Неллия Моссберга говорит: «Мы и сами хотели посетить в Риге разные мероприятия, поэтому легко согласились все объединить и стать добровольцами. Решили совместить работу и наслаждение искусством».

«Я сам пел в хоре 45 лет, но теперь уже не так много пою. Голос уже не тот. Я очень, очень люблю хоры, разные хоры. Латыши тоже очень красиво поют, в Латгалии песни – такие восхитительные!»,- рассказывает Андерс Мосберг.

К каждому иностранному хору приставлены молодые люди- волонтеры.

Главное требование к ассистентам – пунктуальность и знание английского. Среди волонтеров – много старшеклассников и студентов.

Анита Скрастиня ассистент хора из Греции расказывает: «У моего хора были проблемы с тем, что самолет опоздал. И им пришлось из Вильнюса ехать на автобусе. Проблема в том, что если ты опаздываешь на одном этапе пути, то потом срываются и все остальные планы. Но это и делает мою работу интересной. Именно поэтому я и решила стать волонтером – надо очень быстро реагировать, придумывать что-то новое, менять график».

В общей сложности

олимпиада объединила 27 тысяч человек.

Всех иностранцев разместили в гостиницах. Самая многочисленная делегация – из Китая. Из Китая приехали 83 хора!

Тингтинг Ху руководитель делегации из Китая говорит: «Так много хоров, и

организаторы действительно постарались, чтобы у всех были гостиницы в той ценовой категории, которую они просят.

У нас есть небольшие проблемы, по поводу числа спальных мест в номерах. Но это не так уже важно. Хористы очень довольны, особенно, едой. Она у вас очень интересная – мы в Китае такого не едим».

В рамках олимпиады хоров запланированы 750 конкурсных выступлений, а также другие концерты и мероприятия, многие из которых бесплатные.

Программу международной олимпиады хоров можно найти ЗДЕСЬ!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх