Уникальная возможность: Опера Щедрина «Очарованный странник» будет открыто транслироваться

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: РИА Новости/SCANPIX

17 июля в сквере перед Латвийской национальной оперой будет организована открытая трансляция оперы Родиона Щедрина «Очарованный странник». Показ организует Благотворительный фонд банка «Rietumu» в сотрудничестве с компанией «Art Forte» и Мариинским театром (Санкт-Петербург).

Трансляция «Очарованного странника» в исполнении артистов Мариинского театра состоится во время гастрольного спектакля Мариинского театра в Национальной опере.

Премьера оперы «Очарованный странник» состоится при поддержке учреждения «Рига 2014», Министерства культуры Российской Федерации, Государственного фонда культурного капитала Латвии, Рижской думы и компании «Уралхим».

Открытый показ в парке возле городского канала одной из новейших опер русского композитора Родиона Щедрина для латвийских зрителей

будет происходить на большом экране в парке непосредственно перед Новым залом оперного театра.

Для этого на открытом воздухе будут установлены порядка 400 кресел, и все желающие смогут бесплатно насладиться этим музыкальным спектаклем в исполнении артистов прославленного театра. Солисты: Кристина Капустинская, Сергей Алексашкин, Андрей Попов;дирижер – Валерий Гергиев.

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: LETA

Как отмечает председатель Правления Благотворительного фонда «Rietumu» Инга Шина: «В современном мире

опера давно перестала быть элитарным искусством,

которое представляет интерес главным образом для меломанов и высших слоев. Интерес к этому жанру в Латвии велик, и с годами только растет. Тем более – к музыкальным спектаклям в исполнении артистов лучших театров Европы и мира, к которым, несомненно, относится Мариинский. Мы очень рады, что у нас есть возможность организовать такой уникальный для Риги показ, который, я уверена, станет еще одной яркой краской в замечательной палитре культурной жизни латвийской столицы нынешнего лета».

Родион Щедрин
Родион Щедрин Фото: РИА Новости/Scanpix

Гастроли Мариинского театра в Риге проходят в рамках программы «Культурная столица Европы – Рига 2014» и являются одним из наиболее значимых мероприятий концертной афиши нынешнего года.

«Организация гастролей оперного театра – это большая и непростая работа, требующая слаженного взаимодействия большого числа людей в разных странах. Но все эти старания с лихвой окупаются, когда проект удается реализовать на подобающе высоком уровне. В этот раз мы постарались раздвинуть стены нашего оперного театра и подарить праздник встречи с высоким искусством как можно большему числу любителей оперы», – говорит директор компании «Art Forte» Юлия Лочмеле.

Открытый показ оперы «Очарованный странник» начнется в четверг, 17 июля, в 20.00. Вход – свободный.

Опера по сюжету повести Николая Лескова «Очарованный странник» была написана Родионом Щедриным по заказу американского дирижера Лорина Маазеля и посвящена ему. 19 октября 2002 года состоялось премьерное концертное исполнение оперы Нью-Йоркским филармоническим оркестром под руководством Маазеля в концертном зале Эвери Фишер-холл в Нью-Йорке.

В 2007 году «Очарованный странник» был впервые исполнен в России по инициативе Валерия Гергиева в недавно открывшемся Концертном зале Мариинского театра. Год спустя состоялась премьера сценической версии в постановке режиссера Алексея Степанюка и художника Александра Орлова.

Спектакль Мариинского театра был отмечен российской Национальной премией «Золотая маска» («Лучшая женская роль» – Кристина Капустинская, «Лучшая работа композитора» – Родион Щедрин) и до сих пор с огромным успехом идет в Петербурге.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх