«Очарованный странник» дошел и до Риги!

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Вчера в Латвийской национальной опере с большим успехом прошло представление оперы Родиона Щедрина «Очарованный странник» в постановке Мариинского театра (Санкт-Петербург). Специально на этот спектакль в Ригу прибыли Родион Щедрин и Майя Плисецкая, появление которых в зрительном зале было встречено бурными овациями.

Великая Майя Плисецкая сидела в центральной ложе бельэтажа -- вместе с супругом, с мэром Риги Нилом Ушаковым, членом Совета банка «Rietumu» Александром Гафиным и послом России Александром Вешняковым.

Майя Плисецкая и Родион Щедрин
Майя Плисецкая и Родион Щедрин Фото: пресс-фото

«Мне очень приятно, что это произошло именно в нынешнем году, когда Рига выступает в роли культурной столицы Европы. Я уверена, что этот успешный проект придаст нашему сотрудничеству новый импульс, и впереди у нас – не менее масштабные и интересные начинания»,- говорит организатор гастролей, руководитель компании «Art Forte» Юлия Лочмеле.

В парке перед оперой при поддержке банка Rietumu во время спектакля была организована открытая трансляция «Очарованного странника» на большом экране. На импровизированной концертной площадке были установлены порядка 400 кресел, где все желающие могли бесплатно насладиться спектаклем в исполнении артистов прославленного театра.

Фото: пресс-фото

После окончания премьерного спектакля на террасе Нового зала оперы был дан прием с участием Родиона Щедрина, Майи Плисецкой, Валерия Гергиева, солистов Мариинского театра и многочисленных VIP-гостей из Латвии, России и других стран. Прием посетили директор Латвийской национальной оперы Зигмар Лиепиньш, посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков, мэр Риги Нил Ушаков, мэр города Сочи Анатолий Пахомов, Президент Всемирной хоровой олимпиады Гюнтер Тич, генеральный директор компании «Уралхим» Дмитрий Коняев, управляющий Рижским свободным портом Леонид Логинов, заместитель председателя Совета банка «Rietumu» Аркадий Сухаренко, президент фирмы «Domenikss» Бенита Садауска и другие влиятельные деятели культуры, политики и предприниматели.

Дмитрий Коняев, генеральный директор ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»: «Мы рады, что культурную жизнь латвийской столицы украсила одна из самых ярких современных опер. «Уралхим» не первый год поддерживает значимые культурные и благотворительные программы в Латвии, следуя своему принципу – содействовать развитию тех регионов, где работает наша компания. При поддержке «Уралхима» в 2012-2013 годах в Латвии впервые выступили Симфонический оркестр и балетная труппа Мариинского театра, Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева, а в июне 2014 года в Юрмале выступил Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева».

Спектакль в Латвийской национальной опере прошел при полном аншлаге.

В качестве солистов выступили Кристина Капустинская, Сергей Алексашкин, Андрей Попов; дирижер – Валерий Гергиев.

По окончанию оперы, Валеий Гергиев со сцены объявил, что в этот вечер показ оперы был

посвящен американскому дирижёру Лорину Маазелю,

который скончался 13 июля этого года. «Мы все скорбим»,- сказал Гергиев.

Либретто оперы написал сам Родион Щедрин. Длится она всего 80 минут, но

зрителя держит в напряжении от первой до последней минуты.

В этом немалая заслуга артистов, которые помимо прекрасного исполнения вокальных партий продемонстрировали и великолепный актерский талант.

Для тех, кто читал произведение Лескова, покажется, что Щедрин от Лескова многое отсекает. Лишним для него оказывается именно то, что и делает странника «очарованным», то есть не вполне нормальным. Произведение, несомненно, сложное. Изначально опера была написана для концертного исполнения и порой, кажется, что при перенесении музыки на сценическую площадку, она что-то теряет.

Можно с уверененностью говорить, что «Очарованный странник» - это выдающееся произведение живого классика!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх