Гастроли Рижского русского театра в Сибири прошли на ура

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / AP/ LETA

Овации, крики «браво!», цветы и переполненные залы театров – вот что ждало в Омске и Красноярске труппу Рижского русского театра, отправившегося туда на гастроли, сообщает rus.lsm.lv.

Репертуар выездных постановок специально был подобран так, чтобы порадовать и ценителей русской классики, и сибирских латышей: зрителям показали комедию Н. Островского «Не всё коту масленица» и драму «Индраны» Р. Блауманиса.

«Если театр им. Михаила Чехова на гастроли к нам в Сибирь за тысячи километров смог приехать – то уж и мы можем четыре часа в пути провести от Верхних Бобров до Омска – это пустяки», – поделилась после просмотра пьесы «Индраны» восхищенная зрительница из местных латышей, чья семья живет в Сибири уже поколениями.

Именно

«Индраны» оказались самым большим сюрпризом для разборчивых театралов-сибиряков,

признал директор Рижского русского театра Эдуард Цеховал.

«Подготовка к сибирским гастролям длилась два года, и это проект, который воплощался при содействии министерств культуры Латвии и РФ.

Если бы в репертуаре театра не было «Индранов», гастроли были бы другими, менее латвийскиим»,

– считает он.

Потомков депортированных в Сибирь латышей театр пригласил на спектакль бесплатно и затем организовал для них встречу с артистами. По отзывам последних, публика встречала их необыкновенно тепло, и исполнители играли с большим душевным подъемом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх