В Латвии пройдет 17-й Международный фестиваль духовной музыки

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Государственный академический хор «Латвия» и его художественный руководитель Марис Сирмайс приглашают ценителей искусства на ежегодный фестиваль духовной музыки. На протяжении трёх недель в соборах Риги и Лиепаи будут звучать произведения мировых классиков современности. По сложившейся традиции Фестиваль представит также и ряд премьер латышских композиторов.

Уходящее лето обещает завершиться на самой высокой ноте. Организаторы 17-го Международного фестиваля духовной музыки представили не только полную трехнедельную программу концертов, но и авторов произведений, которых ждет мировая премьера. Это Каспарс Земитис, Карлис Лацис, Рихард Дубра. Композицию «Май соул» Рихард Дубра говорит, что писал специально для хора «Латвия», каждого музыканта оркестра и дирижера Мариса Сирмайса, которого знает уже много лет. Произведение создавалось в сжатые сроки, но автор ручается за каждую предельно выверенную им ноту.

«Я нашел у себя несколько тактов с этим произведением, но на ангдийском языке, на который я до сих пор ничего не писал. Звук языка совершенно другой. И в этом произведении

я вопользовался именно этим звучанием английского языка и на этом построил прлоизведение»,

- рассказвает Рихард Дубра.

Первый концерт состоится в Римско-каталической церкви Святого Язепа в Лиепае. Это тоже традиция – совмещать 2 музыкальных события – Фестиваль «Лиепаяс васара» и Фестиваль духовной музыки. Репертуар, который в точности будет воспроизведен затем и в Домском Соборе в Риге, представляет самый музыкальный изыск.

Директор 17-го международного фестиваля духовной музыки Марис Ошлейс говорит: «ак создался треугольник – то, что нам и было нужно. А нам нужден был Пуленк «Глория», мы счастливы, что у нас будет Ивета Апкална и нам нужны были еще какие-то жемчужины. Так, вы услышите Сэмюэла Барбера и Арво Пярта».

Отдельной программой пройдет и авторский концерт классика современности – польского композитора и дирижера Кшиштофа Пендерецкого. Особняком в фестивальной программе стоят и произведения британского композитора Джона Тавенера, отмеченные большим влиянием православного духовного песнопения. Один-единственный раз Тавенер бывал в Латвии в качестве гостя Фестиваля 10 лет назад. От той встречи у дирижера Мариса Сирмайса осталась подаренная автором партитура «Иконы Эроса». Это произведение будет исполненино в память композитора. Прозвучит также и знаменитая его

«Песнь для Афины», обесмертившая британскую актрису Афину Ариадес, и исполненная на похоронах принцессы Дианы.

«Там фрагменты из православной музыки, которая исполняется при погребении. И еще цитаты из Шекспира»,- поясняет Марис Сирмайс, дирижёр и художественный руководитель 17-го международного фестиваля духовной музыки.

17-й международный фестиваль духовной музыки пройдет в Лиепае и Риге с 21-го августа по 11-е сентября.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх