Скрипачка во время операции играла Моцарта

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Литовская скрипачка перенесла операцию на мозг, находясь в полном сознании. Девушка во время работы врачей играла произведения Моцарта.

Наоми Элишув легла под нож хирургов в одной из клиник Израиля. Во время сложного врачебного вмешательства она находилась в сознании и исполняла симфонии великого композитора.

Талантливая исполнительница решилась на сложную операцию ради искусства. Скрипачка

на протяжении 20 лет страдала от тремора рук,

что осложняло ей жизнь и препятствовало игре на любимом музыкальном инструменте. Элишув была прооперирована в Израиле, где ей под анестезией имплантировали мозговой электростимулятор длиной 1,3 миллиметра через небольшое отверстие в черепной коробке.

«Для установки стимулятора

нам было необходимо активное содействие пациентки, поэтому мы попросили ее играть на скрипке.

Когда мы активировали электрод в нужном месте, Элишув заиграла Моцарта с большей самоотдачей, но уже без тремора», – цитирует ведущего нейрохирурга израильской клиники Изчака Фрида издание Spiegel.

По словам врачей, скрипачка снова сможет выступать. Отметим, что после успешной операции она была в восторге от перемен. «Теперь я хочу отлично играть, писать произведения и пить обычный чай, не проливая его, – сказала Элишув. – Это просто позор, что мои зрители слышали в последнее время – до врачебного вмешательства. Теперь я вступаю в новую жизнь.»

Отметим, что операции на мозге все чаще проводят без наркоза, для того чтобы врач мог следить за функционированием его важных частей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх