Самые знаменитые неофициальные символы Шотландии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: https://www.flickr.com/leith

В честь референдума по вопросу независимости Шотландии самое время вспомнить популярные неофициальные символы этой страны. Как бы ни хотели горцы, чтобы их родина ассоциировалась только с Робертом Бернсом и святым Эндрю, на ум приходят куда более прозаичные и яркие мыслеобразы.

 
Фото: https://www.flickr.com/anniemcq

Долой нижнее белье!

Килт, пожалуй, самый знаменитый символ Шотландии. Называть его «юбкой» можно только в том случае, если хотите оскорбить носящего. Он всегда из ткани «тартан» (узор представляет собой сочетание клетки и полоски). Под килт не надевают нижнее белье, зато носят вместе с ним маленькую сумочку — спорран. И да, килт происходит от пледа.

 
Фото: https://www.flickr.com/wwwcelinestalnl

Твигги и другие шерстяные

Овец в Шотландии действительно много. Именно здесь жила самая старая в мире представительница данного вида млекопитающих — Твигги, которая не дожила всего месяца до своего 26-летия, сорвавшись со скалы. Овцы в Шотландии есть домашние, дикие и даже с цветной шерстью.

 
Фото: https://www.flickr.com/7382107@N04

Мифические животные

Единороги неспроста держат щит на гербе Шотландии. Эти мифические животные — символы страны. Единорог присутствует и в гербе Великобритании, с тех пор как Шотландия вошла в состав королевства. Если что, фантастического представителя фауны придется оттуда убирать...

 
Фото: https://www.flickr.com/cradlehall

Хаггис! И это вовсе не памперс!

Национальное шотландское блюдо — хаггис — выглядит, мягко говоря, не соблазнительно. Но его состав еще неприятнее: бараньи потроха приправляют салом, луком и толокном, а затем варят в бараньем желудке. Приятного аппетита!

 
Фото: https://www.flickr.com/photos/truusbobjantoo

Самый известный «Горец»

Самый знаменитый шотландец в мире — это Коннор Маклауд, персонаж фильма «Горец», в исполнении Кристофера Ламберта.

 
Фото: https://www.flickr.com/runningfool115

Сердце Мэла Гибсона

Если кто-то чудом не смотрел «Горца», то наверняка видел фильм «Храброе сердце» и запомнил национального героя шотландского народа Уильяма Уоллеса в исполнении Мэла Гибсона.

 
Фото: https://www.flickr.com/kiani

Очень ароматный и крепкий!

Мы говорим Шотландия — подразумеваем виски. Мы говорим виски — подразумеваем Шотландия.

 
Фото: AP/Scanpix

С ним страшно быть на кухне

Гордон Рамзи — один из самых знаменитых шеф-поваров в мире. А еще он шотландец.

 
Фото: https://www.flickr.com/denisstrogiy

Шотландская мода

Шотландские модные дизайнеры не ограничиваются экзерсисами с клетчатой тканью. Модникам во всем мире хорошо известна марка Pringle of Scotland. Даже звезды Голливуда без ума от знакового кашемира и экстравагантных аксессуаров.

 
Фото: https://www.flickr.com/photos/visbeek

«Воздушный резервуар»

У Шотландии нет своего гимна. А зачем? У них есть волынки!

 
Фото: https://www.flickr.com/papymau

Рай для съемок исторического кино

На территории маленькой Шотландии каким-то образом комфортно разместились более 300 замков разной степени разрушенности.

 
Фото: AP/Scanpix

Бонд, Шон Бонд

Голливудский актер Шон Коннери никогда не упускает шанс напомнить всем, что он самый настоящий шотландец.

 
Фото: https://www.flickr.com/remembertobreathe/

Cкотч! Угадайте какой?

Собаки породы скотч-терьер — тоже шотландцы. Данная порода собак используется для охоты на лисицу, барсука и на многих норных животных. В Шотландии существует множество пород терьеров, но именно эта получила название шотландской благодаря капитану Г. Муррею и С. Э. Ширли, работавшим над совершенствованием породы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх