Знаменитая британская писательница вызвала бурю критики рассказом об убийстве Тэтчер

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Рассказ в стиле фэнтези знаменитой британской писательницы Хилари Мантел, дважды получившей Букеровскую премию, в котором описывается, как в 1983 году премьер-министр Маргарет Тэтчер погибает от руки террориста ИРА, опубликованный изданием The Guardian, вызвал бурю критики со стороны консервативных политиков и изданий, сообщает NEWSru Israel.

Рассказ в стиле фэнтези знаменитой британской писательницы Хилари Мантел, дважды получившей Букеровскую премию, в котором описывается, как в 1983 году премьер-министр Маргарет Тэтчер погибает от руки террориста ИРА, опубликованный изданием The Guardian, вызвал бурю критики со стороны консервативных политиков и изданий, сообщает NEWSru Israel.

В рассказе Мантел убийце Тэтчер удается проникнуть в квартиру женщины, живущей напротив клиники, в которой премьер-министру сделали операцию на глазах. Террорист стреляет в Тэтчер из спальни женщины и убивает ее.

Публикация предваряла выход в свет книги Мантел, которая так и называется - «Убийство Маргарет Тэтчер» - и которая поступит в продажу 25 сентября. The Guardian также опубликовала интервью с писательницей, в котором та признается, что в 1983 году жила напротив клиники, где лежала Тэтчер, и видела ее на прогулке в саду.

Мантел рассказала, что прикидывала расстояние до Тэтчер и воображала, как смотрит на нее через прицел и спускает курок.

Мантел призналась, что относилась к Тэтчер крайне отрицательно, поскольку та, по мнению писательницы, была воплощением антиженственности и сводила на нет все усилия феминисток.

Как сообщает The Guardian, рассказ был воспринят крайне отрицательно консервативными изданиями. The Daily Telegraph отказалась публиковать рассказ несмотря на то, что заплатила за права на эту историю довольно крупную сумму.

Консервативные политики заявили, что рассказ Мантел оскорбляет не только память Тэтчер, но и чувства жертв ИРА.

Близкий друг и бывший пиар-консультант Тэтчер Тим Белл заявил The Sunday Times: «Если кто-то мечтает об убийстве кого-то, то это должна расследовать полиция. Мантел надо обратиться к врачу».

В ответ писательница заявила, что считает подобные высказывания необоснованными, и объяснила, что

в своем рассказе попыталась проанализировать, почему Тэтчер вызывала у людей столь сильные эмоции.

Многие вспоминают, что Маргарет Тэтчер пережила настоящее покушение 12 октября 1984 года. Тогда боевики ИРА взорвали бомбу в отеле в Брайтоне, где проходила конференция консерваторов. В результате взрыва погибли пять человек, в том числе жена одного из членов кабинета министров. Сама Тэтчер не пострадала и проявила удивительное мужество, на следующий день открыв конференцию и выступив на ней с докладом.

Хилари Мантел дважды удостаивалась Букеровской премии, причем оба ее произведения, за которые она получила престижную награду, были поставлены на сцене. Одно из них - «Зал волка» - стало самым успешным победителем Букера с момента учреждения премии: только в Великобритании было продано более 800 тысяч экземпляров книги.

Напомним, в прошлом году Мантел спровоцировала скандал, заявив, что Кейт Миддлтон - удобная жена для принца Уильяма, так как у нее нет индивидуальности, а после родов все о ней забудут. Писательница назвала Кейт «куклой с пластиковой улыбкой», у которой одна задача - «плодить потомство». В ответ на обрушившуюся на нее критику Мантел пришлось оправдываться.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх