Новое ретродвижение «тви» пришло на смену хипстерам, утверждают западные журналисты

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Западные журналисты утверждают, что в обществе произошла мирная революция - на смену хипстерам пришли проповедующие дружелюбие, красоту и толерантность «тви», которых, как отмечает La Voz de Galicia, объединяют Курт Кобейн, группа The Smiths, Уолт Дисней, романтизм в литературе, Анна Франк «и еще больше разных вещей».

Американский журналист Марк Спитц недавно опубликовал книгу «Тви: мягкая революция в музыке, литературе, телевидении, моде и кино» (Twee: The gentle revolution in music, books, television, fashion and film). В интервью журналу YES Спитц пояснил, что движение «тви» - реакция на мир, который стал более жестоким. Наш мир нуждается в «тви», уверен автор: «чем хуже люди себя ведут, тем больше необходимость в «тви», чтобы они этому противостояли».

По уверениям издания, движение «тви» уходят корнями в творчество Уолта Диснея. Дисней решил, что в мире, истерзанном мировыми войнами и кризисами, самое лучшее - отдаться фантазиям. Песня When You Wish Upon a Star из мультфильма «Пиноккио» соперничает с Moonriver из «Завтрака у Тиффани» за звание гимна «тви», а Микки-Маус - первый и самый прочный кумир «тви» в США, сообщает сайт InoPressa.

"Тви" смотрят в будущее, но оглядываются в прошлое. Спитц уверяет, что можно найти отсылки к литературному романтизму. Точнее, "любое движение, когда художники поют о самих себе и противопоставляют уродству и жестокости дружелюбие, красоту и толерантность, - это движение "тви". "Тви" - это Анна Франк, пишущая дневник, и хиппи, которые кладут цветы на орудийные стволы.

Спитц также говорит, что

«тви» - люди с «независимым духом, обожающие 60-е годы»

ХХ века.

Журналисты отыскали в Галисии несколько людей, которых можно назвать «тви». Например, хозяйка магазина одежды Белен Гарсиа не торгует в интернете: «Я хотела открыть магазин, типичный для прежних времен». Одежду, которой она торгует, можно подогнать по вкусу и фигуре покупателя.

Можно ли узнать «тви» по внешности? Спитц пишет: «В твоем гардеробе должен быть хотя бы один кардиган», а на полках - не менее одного альбома группы Belle and Sebastian. В кино кумир «тви» - Уэс Андерсон, в литературе - Сэллинджер.

Вообще, по словам Спитца, чтобы стать «тви», недостаточно сменить прическу. «Ты должен много читать. И, как правило, в одиночестве», - поясняет журналист. Причем нужно не только набраться знаний, но и создать себе целый образ жизни. Как иронизирует Спитц: «прикидываться, что ты принимал меньше наркотиков и занимался сексом меньше, чем на самом деле». «Тви» обожают птиц, навещают своих бабушек и верят в заветы экологов.

Как и все моды последних десятилетий, «тви» возникли в Бруклине. «Бруклин - то, что производит Америка», совсем как Голливуд 50 лет назад, считает Спитц. Все началось с того, что художники переселились в Бруклин в поисках низкой квартплаты. Они открывали кафе и магазины пластинок, покупали одежду в секонд-хендах. Постепенно сформировалась целая эстетика.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх