«Искусство в публичной среде»: Современное искусство в Риге

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

«Искусство в публичной среде» - название проекта, в рамках которого в столице появятся различные объекты современного искусства. И вчера, Ботанический сад Латвийского университета стал первым пристанищем для одной из таких скульптур.

Программа «Искусство в публичной среде» призвана обогатить культурную среду Риги и тем самым посодействовать популиризации и узнаванию столицы за рубежом. Другими словами – в Риге появяться скульптуры больших размеров, которые будут отличаться от привычных монументов и инсталяций. Название первого объекта городской среды – «натюрморт». Авторы скульптуры – художники Бригита Зелча-Айспуре и Сандис Айспурс. На создание данного произведения пару вдохновили творчество голландских художников 17 века. Именно тогда натюрморт или «мертвая природа» оформился в качестве самостоятельного жанра в живописи.

Бригита Зелча-Айспуре художник, автор скульптуры «Натюрморт» рассказывает: «Обычно в натюрморте умершие звери, а

здесь мы с мужем поставили зайца, который воскрес, который из золота, счастливый и который думает о будущем».

Работа выполнена из бетона и аллюминия. Примечательно, что все аллюминивые детали выплавлялись в Китае, посольку в наших реалях печей такого размера просто нет. программа «Искусство в публичной среде» осуществляется при финансировании Фонда Инары и Бориса Тетеревых. Планируется, что подобные художественные объекты будут появляться на улицах столицы до конца 2017 года. Приоткроем завесу тайны – еще две скульптуры - на Бастионной горке и у здания Латвийской национальной библиотеки – будут открыты уже в этом году.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх