Райкин про закон о запрете мата: Рассказывать о нашей жизни без мата нельзя

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Актер, режиссер, художественный руководитель московского театра «Сатирикон» Константин Райкин рассказал, что не может поставить ни одну из присланных ему пьес из-за закона о запрете нецензурной лексики в произведениях культуры.

«У меня лежат пьесы, которые мне бы хотелось поставить. Но не могу - там есть запрещенные законом слова», - сказал Райкин, выступая на круглом столе по итогам обсуждения проекта «Основ государственной культурной политики» в Общественной палате. По его словам, «позорный совковый закон о запрете мата, принятый у нас недавно, - это борьба с зеркалами», передает его слова «Интерфакс».

«Неча на зеркало пенять, коли рожа крива.

Искусство отражает жизнь, а это многим неприятно.

Но рассказывать о нашей жизни без мата нельзя», - заявил режиссер и посетовал, что в России неправильно относятся к культуре.

«Руководство нашей страны не привыкло относиться к культуре как к приоритетному стратегическому направлению в государственной политике, и нам придется каждый раз упираться в такое сознание нашего руководства», - сказал Райкин.

Закон о запрете нецензурной лексики в кино, в театральных постановках, в литературе вступил в силу 1 июля 2014 года и был неоднозначно встречен общественностью. В частности, многие деятели кино начали борьбу за смягчение закона в части выдачи прокатных удостоверений - в законе прописан пункт, согласно которому фильм с нецензурной лексикой не может получить прокатное удостоверение, а фильм без прокатного удостоверения не может участвовать в кинофестивалях на территории России.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх