Под «Дамой с горностаем» обнаружили даму без горностая

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Французский ученый Паскаль Котт (Pascal Cotte) обнаружил под знаменитой картиной «Дама с горностаем» Леонардо да Винчи скрытые слои, на одном из которых женщина изображена без горностая, сообщает BBC News. Исследователь работал над произведением в течение трех лет, изучая его при помощи технологии отраженного света.

Котт определил, что художник писал картину в три этапа — сначала он изобразил только женщину, затем добавил горностая, а после этого доработал изображение животного, сделав его более крупным и изменив окрас с серого на белый. Ранее считалось, что присутствие горностая задумывалось да Винчи с самого начала.

«Дама с горностаем», как предполагают исследователи, была написана Леонардо примерно в 1489-1490 годах. По мнению ученых, на картине изображена Чечилия Галлерани — любовница герцога миланского Лодовико Сфорца, который покровительствовал художнику. Значение образа горностая в произведении до сих пор считается спорным вопросом в искусствоведении. По одной из версий, животное символизирует самого герцога.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх