На Эспланаде две недели будет бить японский горячий источник

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В рамках программы «Rīga 2014» с 30 сентября по 12 октября в парке Эспланады с 30 сентября по 12 октября каждый сможет посетить японский горячий источник или интерактивную инсталляцию в городском пространстве «ONSEN». Инсталляция будет работать каждый день с 16.00 до 22.00, посещение – бесплатное. Зарезервировать время посещения можно на домашней странице: www.onsenriga.lv, с собой нужно взять полотенце и купальный костюм.

«ONSEN» находится в одном из фонтанов Эспланады, в котором будет установлено специальное обогревательное оборудование, которое отапливается дровами, чтобы поддержать температуру воды на комфортном для человека уровне, а также уровне, комфортном для японских солей.

Это одно из событий программы года Европейской Культурной столицы, которое создано в сотрудничестве с комитетом фестивалей ЕС-Японии. Мероприятие позволит жителям Латвии ближе познакомиться с культурой и историей Японии.

В Японии посещение «Onsen» или общественной бани – это очень древняя, однако популярная традиция.

Для знакомства рижан с этой традиции, на Эспланаде будет установлен деревянный домик, и у каждого будет возможность принять теплую ванну в осенней Риге.

Эта древняя японская традиция близка банным традициям Латвии. Купаясь в горячей воде, человек очищает и физическое тело, и разум. Инсталляцию на Эспланаде создали два художника – это результат сотрудничества японца

Хаяши Ясухико (Hayashi Yasuhiko) и латыша Айгара Бикше.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх