Кинофестиваль духовно-нравственного кино «Радонеж-Рига»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: https://www.facebook.com/events/1477327415888987/

24 октября 2014 года, в 11.00, в Рижской Думе, в каминном зале состоится пресс-конференция президента российского кинофестиваля православного кино «Радонеж» - Евгения Никифорова. Сам фестиваль пройдёт с 24 по 26 октября в кинотеатре «K-Suns», на ул. Элизабетес 83/85. Латвийцы, кому близки христианские ценности будут представлены лучшее работы духовно-нравственного направления.

Это и «Скоро Весна», режиссёра Веры Сторожевой, и животрепещущий детектив «Дочь», Александра Касаткина и Натальи Назаровой. Фильм «Чудо», знаменитого классика и признанного мэтра российского кино, режиссёра Александра Прошкина, с Сергеем Макавецким и Константином Хабенским в главной роли будет венчать успех мероприятия. Не забыли и про совсем юного зрителя. Мультфильмы: «Егорий Храбрый» по мотивам русских народных духовных стихов и мультфильм, снятый по одноименной притче Л. Н. Толстого «Чем люди живы?». Документальный фильм «Неркаги» расскажет молодым людям Латвии о далеко живущих людях за полярным кругом, и как именно вера помогает им выжить, и сохранить свою культуру, своё наследие. «Воробей», Юрия Шиллера, научит ребят не только смелости и стойкости, но и покажет, что даже маленький человечек может бороться со злом и несправедливостью, пытаясь сделать мир пусть немного, но всё же лучше.

«Радонеж» считается самым признанным мировым лидером в области религиозного, духовно-нравственного и православного кино.

Мероприятие посвящено 700-летию преподобного Сергия Радонежского. По мнению организаторов, фестиваль в Риге должен стать настоящим действом света, торжеством духа и закладыванием доброй традиции. Мероприятие проводится с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Митрополита Рижского и всея Латвии Александра, при поддержке Рижской Думы, Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, Московского центра поддержки соотечественников, Союза кинематографистов России, Синодального отдела Патриаршего Совета по культуре, Посольства Российской Федерации в Латвийской Республике. Приветственное письмо в адрес участников и зрителей фестиваля направил так же и председатель союза кинематографистов Никита Михалков.

Справка:

Никифоров Евгений Константинович, родился 1955 году в Одессе, Украина. В 1980 году закончил филологический факультет Одесского университета и поступил в аспирантуру ГИТИСа для изучения психотехники Станиславского, работал психологом в московской клинике неврозов им. Соловьева. В 1987 году зарегистрировал просветительское Общество «Радонеж», в которое вошли три православные школы, радиостанцию «Радонеж», газету «Радонеж», с появлением Интернета был создан сайт «Радонеж». На регулярной основе проводить выставки, концерты, просветительские вечера, различные творческие конкурсы. Кинофестиваль «Радонеж» впервые прошёл в 1995 года в Москве и с тех пор проводится, ежегодно собирая творческие коллективы из более чем 200 компаний России, Украины, Белоруссии, Дальнего и Ближнего Зарубежья.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх