В Риге на частные средства будет построен Музей современного искусства

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Сегодня на торжественной церемонии министр культуры Даце Мелбарде и члены совета фонда Музея современного искусства Борис и Инара Тетеревы, Эрнест Бернис и Олег Филь подписали протокол о намерениях по строительству музея.

Музей будет строиться на частные средства в квартале между улицами Ханзас, Пулквежа Бриежа и Сканстес. Строительство планируется завершить к 18 ноября 2021 года.

Финансирование проекта обеспечит фонд Музея современного искусства, учредителями которого являются «ABLV Charitable Foundation» и Фонд Бориса и Инары Тетеревых.

Как заявил Бернис, деньги на проект может пожертвовать каждый, кто любит современное искусство.

Управлять музеем будет фонд Музея современного искусства, а коллекции будут создаваться по принципу публично-частного партнерства, как это было с Музеем оккупации Латвии и мемориалом Жаниса Липке.

Министр культуры выразила надежду, что в Риге удастся открыть настоящий музей 21-го века, ломающий стереотипы о традиционных музеях, интересный для детей и молодежи. Она также выразила удовлетворение тем, что в проекте участвуют меценаты, и надежду на то, что их примеру в преддверии столетия Латвии последуют и другие спонсоры.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх