Cоветник министра внутренних дел: Никите Михалкову в Латвию лучше не ехать

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: РИА Новости/SCANPIX

Хотя знаменитый советский и российский актер и режиссер Никита Михалков пока не включен в латвийский «черный список», надежд на благожелательность латвийских должностных лиц питать ему не следует, выяснила передача Латвийского телевидения «Запрещенный прием».

Ее журналист обзвонил несколько латвийских чиновников. Представляясь организатором некоего кинофестиваля, он пытался выяснить, имеет ли смысл приглашать Михалкова без опасений, что его внесут в список нежелательных иностранцев.

В середине ноября в Риге в рамках кинофестиваля российских фильмов «Московская Премьера в Риге» запланирован показ нового фильма Михалкова «Солнечный удар». Как уже сообщал Rus.lsm.lv, главную роль в нем сыграл актер Лиепайского театра Мартиньш Калита, удостоившийся в эфире LTV7 самых лестных отзывов Михалкова. Актер и должен презентовать ленту: участие режиссера организаторы пока не обещают.

Хотя Н.Михалков и не подписал известное письмо деятелей российской культуры в поддержку действий администрации президента Владимира Путина в Крыму, он всегда был близок к власти и в ряде случаев публично защищал Путина. Кроме того, его студия только что завершила фильм «Поддубный», главную роль в котором сыграл Михаил Пореченков, ставший последним по времени пополнением латвийского «черного списка».

Журналисту «Запрещенного приема» не удалось добиться внятного ответа относительно осмысленности приглашения Михалкова ни от чиновников МИДа, ни от Полиции безопасности, ни в канцелярии президента. Все обзвоненные указывали, что это не их компетенция или же прямо говорили, что такие решения принимает лично министр иностранных дел.

Несколько больше смогла сообщить советник министра внутренних дел Дайга Холма: «Следует понимать, что есть два разных принципа. Один заключается в том, что министр иностранных дел вносит [в список] политиков. Он это действительно может делать на основании высказываний, и тогда это политическое решение. Министр внутренних дел основывается на заключении отвечающих за безпасность структур, он обеспечивает безопасность. Соответственно, министр внутренних дел не включает [в список] актеров, которые не угрожают безопасности». (На основании этого пояснения передача приходит к выводу, что латвийские компетентные органы не принимали решение в отношении российских деятелей искусства, уже ставших невъездными.)

В следующем телефонном разговоре Холма, успевшая связаться с министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем, дополнила свой предыдущий ответ: «Вчера коротко упомянула [вашу ситуацию] министру иностранных дел.

Его первая реакция была — посоветовать [Михалкову] не ехать,

чтобы не возникала ситуация, когда вносят в какие-то списки... Ну, может, он может просто не приезжать. Чтобы не раздражать людей. Тогда и эта дискуссия не возникнет».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Эдгар Ринкевич за последние полгода включил в «черный список» целый ряд российских деятелей культуры, искусства и шоу-бизнеса.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх