28 ноября в Риге выступит Михаил Казиник

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Cкрипач-виртуоз, пианист, музыковед, общественный деятель, искусствовед, профессор Драматического института Стокгольма и Высшей школы бизнеса Скандинавии, исследователь в области музыкотерапии, режиссер и актер стокгольмского театра Teatrstudio Lederman, автор статей и исследований по вопросам музыкального восприятия, эксперт Нобелевского концерта, автор методики комплексно-волнового урока, один из самых эрудированных людей нашего времени, хорошо известный рижской аудитории по лекциям-концертам в Доме конгрессов, Большой Гильдии, Рисебе, представит нам вторую лекцию-концерт из цикла «мистерии органа» «300 лет после И.С.БАХА» и, как всегда, вы услышите удивительные и неожиданные рассказы Казиника о великих музыкальных творениях. Первый концерт из этого цикла прошел при участии латвийского органиста, композитора, доцента Музыкальной Академии, члена Союза композиторов Латвии, Атиса Степиньшa, сообщает портал www.qazeta.net.

Атис Степиньш- выпускник Латвийской государственной консерватории, дипломант многих конкурсов, участник ежегодного фестиваля «Farinelli Fest» (в Домском соборе), автор многочисленных сочинений для органа, в том числе в ансамбле (с саксофоном, ударными, скрипкой и др.). В дискографии Степиньша два компакт-диска с музыкой Баха, исполненной на органе Рижского Домского собора. А.Степиньш много гастролировал с сольными программами по России, Украине, Литве, Эстонии, Швеции, Норвегии, Польше, Германии, Франции, Швейцарии, США, Канаде.

Год назад его не стало, и мы посвящаем этот концерт памяти прекрасного музыканта, нашего большого друга, органиста и композитора, своим творчеством украсившего музыкальную страницу истории латвийской культуры.

Прозвучат произведения:

Ария альта из «Страстей по Матфею» — это пример всего самого совершенного и дорогого, созданного гением И. С. Баха. Здесь он выразил себя без остатка, до конца, высказал все, ради чего он жил и обращался к людям в своей музыке: Ария «Erbarme Dich» («Сжалься»). Произведения Генделя, Моцарта, Пуньяни-Крейслера, Вивальди, Кребса, Боэльмана, Мендельсона, Марчелло и т.д. для органа и инструментов, транскрипции симфонической музыки для органа в 4 руки, а также произведения Атиса Степиньша.

В концерте принимают участие:

Органисты:Елена Привалова-Эпштейн, Ингуна Путныня

Органный дуэт «Abi»-Янис и Ивета Пельше

Вокал мецо-сопрано:Лаура Грецка

Гобоист:Индрис Эгле, флейтист:Рейнис Лапа

Скрипачи:Наталья Григоровича-Скариника и Дана Николаенко

Саксофон:Дайга Соловьева

Перкуссия:Эдгар Степиньш

Историческая справка:

Церковь Св. Павла- евангелическая лютеранская церковь Святого Павла (Svētā Pāvila Evaņģēliski luteriskā baznīca) находится как бы на границе городского центра, по адресу Augusta Deglava 1.

Здание стоит на площади, образованной схождением целого ряда улиц – А. Деглава, Артилерияс, Авоту и других.

Церковь была освящена в 1887 году по проекту архитектора Густава Хилбига. Строительство продолжалось свыше десяти лет из-за хронического отсутствия средств, несмотря на то, что в 1878 году магистрат выделил средства на возведение храма в связи с тем, что предместье застраивалось, и местная лютеранская община росла очень быстрыми темпами – в основном, за счет переезжающих в Ригу крестьян.

В 1912 году церковь была перестроена – именно тогда были пристроены боковые порталы. В 1937 году центральную алтарную картину «Вознесение Христа» написал известный мастер Янис Роберт Тилбергс (1880-1972). Эта картина, как и церковный орган, считается историческим памятником.

Известная исследовательница истории Латвии Рената Римшаобнаружила любопытнейшую тайну - именно в церкви Св.Павла снимался интерьер церкви пастора Шлага из телефильма «Семнадцать мгновений весны».

В церкви Св. Павла установлен орган знаменитой фирмы Валкера (Walker), изготовленный в 1912 году.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх