«Дон Кихот» и «Шехеразада» на сцене Латвийской Национальной оперы

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

15-16 декабря в Латвийской Национальной опере пройдут гастроли Московского государственного театра «Русский балет», художественным руководителем которого является выдающийся русский танцовщик, звезда мирового балета - Вячеслав Гордеев.

Театр «Русский балет» завоевал славу одной из авторитетных балетных трупп России, а на зарубежных гастролях признан «Лучшим балетным коллективом Европы». Мировое признание принесли «Русскому балету» не только шедевры классической хореографии, виртуозные исполнители, но и постановки Вячеслава Гордеева - от хореографических миниатюр до полнометражных спектаклей самых разных жанров, стилей и тем.

На сцене Латвийской Национальной оперы будут представлены знаменитые балеты: сюита из балета «Дон Кихот» по роману Мигеля Сервантаса, либретто Вячеслава Гордеева, хореография Мариуса Петипа и «Шехеразада», созданный Михаилом Фокиным по мотивам арабских сказок «Тысяча и одна ночь».

балет "Дон Кихот"
балет "Дон Кихот" Фото: Пресс-фото

Балет «Дон Кихот» по мотивам романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведры является одним из лучших творений знаменитого хореографа Мариуса Петипа. Музыку для балета написал австрийский композитор Людвиг Минкус. Мариус Петипа сам обратился к Минкусу с предложением написать балет по своему сценарию. Петипа много странствовал по испанским городам, проникся традициями и духом местного фольклора и сумел великолепно отразить эти традиции на сцене, создав балет, непревзойдённый по своеобразию и богатству хореографических красок.

«Дон Кихот» один из тех классических балетов, что таят в себе нечто уникальное. В чем его главный секрет? В огромном оптимизме. В нем музыка, ритм, свет. Возможно, подобная картина рисовалась Сервантесу, который писал о возбужденном плясками народе: «Казалось, будто… носится сама Радость, и скачет само Веселье». Так и в спектакле, чья избыточная праздничность взвинчиваяет эмоции зрительного зала.

В нем кипение страстей, бурление живой жизни. Здесь кружат голову знойные красавицы, ревнуют темнокудрые мачо, и все это происходит на фоне безудержного веселья испанской городской площади, где отыскивается место и виртуозному мастерству классических танцовщиков.

На рубеже ХIХ –ХХ веков в русском балетном искусстве появился «роковой ориентализм». Тема эротичной женщины-вампира, пожирающая мужскую энергию, получила широкое распространение. Балетный ориентализм замечательно воплотился в произведениях Михаила Фокина, «Шехеразада» (1910) – одно из самых известных. Балет создан по мотивам знаменитых сказок «Тысяча и одной ночи» на симфоническую музыку Николая Римского-Корсакова.

Балет "Шехеразада"
Балет "Шехеразада" Фото: Пресс-фото

Нынешняя версия «Шехеразады», воплощенная Вячеславом Гордеевым, кровно связана с эстетическими концепциями спектакля Фокина, ставшим венцом второго Русского сезона в Париже. В чувственных пластических откровениях родившихся мизансцен автор спектакля, бережно сохраняющий «букву и дух» хореографии Фокина, словно принимает эстафету и по-своему развивает идеи великого предшественника.

Английская «Western Morning News» призналась: «Редко кому выпадает удача лицезреть современный талант России в таком блеске…». В Германии «Русский балет» стал обладателем «Золотого билета», свидетельствующего о более чем стотысячной аудитории, посетившей его спектакли только в ходе одного турне.

Билеты в кассах Латвийской Национальной оперы и сети «Biļešu paradīze».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх