Проект «Рига – культурная столица Европы» закрылся: Столица уйдёт – культура останется

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В здании рижской биржи прошла церемония закрытия проекта Рига – культурная столица Европы. На мероприятие приехал президент Латвии, министр культуры, руководство рижской думы, руководители оргкомитета и представители бизнеса.

Звякнув на прощание рождественскими колокольчиками, 2014 год уйдёт в историю. Для рижан он запомнится различными мероприятиями, которые прошли в рамках культурной столицы. Олимпиада хоров, фестиваль света, концерт «Рождённые в Риге», живая цепь передачи книг в новое здание библиотеки, вручение призов европейской академии – всего более сотни мероприятий. Президент Латвии Андрис Берзиньш отметил, что опыт организации массовых мероприятий существенно пригодится стране, особенно во время её президенствования в Евросоюзе и поблагодарил всех причастных к организации мероприятий .

Руководство столицы вспомнило пессимистичный настрой Еврокомиссии перед началом 2014-ого и гордилось сделанным.

Нил Ушаков, мэр Риги отметил: «Они всё время удивлялись, что у нас штат небольшой, что у нас бюджеты небольшие. Как вы всё сделаете?

Мы говорили – мы из Латвии. Сделаем.

Ну смотрите, в Марселе, который был культурной столицей Европы общий бюджет был 700 млн. А у нас 25».

И тем не менее справились и всё задуманное сделали. Благодаря кадрам, которыми наша страна может гордиться. Штат по европейским меркам действительно был небольшой – несколько сотен активных участников, около тысячи исполнителей. Что особенно приятно – значительная часть из них добровольцы. Сам проект культурной столицы был признан удачным. Ригу посетило около 2 млн туристов, среди которых вырос процент немцев, французов, итальянцев. Имидж и бренд города стал узнаваем и существенно улучшился. Это привлёчёт новые инвестиции не только в столицу, но и в нашу небольшую страну в целом

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх