Марис Янсонс: в руках дирижера пульсируют сердце и душа

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«Руки дирижера отражают движения души. Чем больше он дает своей души, тем больше его сила», — это заключение принадлежит знаменитому дирижеру Марису Янсонсу. В этом году к его бесчисленным наградам присоединится еще одна — «Большой Музыкальный приз» за пожизненный вклад в культуру. Его вручат в Национальной опере 3 марта, сообщает rus.lsm.lv.

В прошлом году, когда Рига являлась Культурной столицей Европы, у нас была возможность пережить незабываемые мгновения — Марис Янсонс давал в Национальной опере совместный концерт с симфоническим оркестром Баварского радио. Тогда он ярко и очень чувственно интерпретировал 9-ю симфонию Дворжака «Из Нового Света» и 5-ю симфонию Шостаковича.

Марис Янсонс родился в Риге. В 13 лет он переехал в Ленинград, и примерно до 30 лет его деятельность была связана со многими государствами мира. Он руководил известнейшими оркестрами Европы и Америки. Сейчас он главный дирижер двух ведущих оркестров Европы. В этом году Янсонс последний сезон дирижирует в Амстердамском Королевском оркестре Консертгебау и продолжает работу в Симфоническом оркестре Баварского радио.

Марис Янсонс — не только великий артист, но и прототип идеального латыша, очень трудолюбивого и умеющего использовать свой талант, не теряя восприимчивости к миру. Так о дирижере говорит директор Латвийского Радио 3 «Классика» Гунда Вайводе:

«Именно поэтому его любят все музыканты, с которыми он работал — он очень скрупулезен, педантичен в своей работе, но у него есть огромная способность и харизма увлекать людей во имя какой-либо идеи».

Уникальное сияние уникальной личности, которое невозможно описать какой-либо формулой — так о Марисе Янсонсе говорит дирижер и композитор Андрис Вецумниекс. Он подчеркивает, что пожизненный вклад Янсонса состоит еще и в том, что он является источником вдохновения и путеводной звездой для других наших дирижеров.

В прошлом году во время своего визита в Ригу Марис Янсонс дал интервью программе Латвийского Радио 3 «Классика», в котором поделился своими мыслями о работе хорошего дирижера.

«Руки делают те движения, сигналы для которых получают. Я скажу так — сердце дает сигнал голове, затем сигнал идет в руки, и, если у вас этот сигнал слабый, то руки не знают, что делать. Чем богаче ваша фантазия и чувство образа, и чем больше вы вкладываете душу, тем больше вы можете показать руками», - так дирижирует Марис Янсонс.

Он всегда подчеркивает, что родился в Риге и является латвийским дирижером. Конечно, нам бы хотелось видеть его в Латвии чаще, но, как говорит Гунда Вайводе, мы должны уважать востребованность соотечественника в мире.

О заслугах дирижера можно судить по огромному количеству наград и званий. Марис Янсонс Профессор кафедры дирижирования Санкт-Петербургской консерватории, а также Народный артист России. Латвийский дрижер является лауреатом Международного конкурса Фонда Герберта фон Караяна, лауреатом Премии года Андерса и кавалером Звезды Королевского ордена «За заслуги». Марис Янсонс также почётный член Королевской Академии музыки в Лондоне. Дирижер даже получил премию «Грэмми» за исполнение Тринадцатой симфонии Шостаковича и еще много других наград!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх