Балет Бориса Эйфмана «Up & Down» едет в Ригу!

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Новый спектакль Театра балета Бориса Эйфмана «Up & Down» вдохновлен романом Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Ночь нежна». Взлеты и падения персонажей спектакля происходят на фоне блистательного Века Джаза – безудержного праздника жизни, эпохи свободы, чувственности и гедонизма, виртуозно воссоздаваемой Борисом Эйфманом и его артистами. Погрузиться в самые сокровенные тайны внутреннего мира персонажей спектакля помогают декорации сценографа Зиновия Марголина и художника по свету Глеба Фильштинского – неоднократных лауреатов высшей театральной премии России «Золотая Маска», а также музыка выдающихся композиторов Дж. Гершвина, Ф. Шуберта, А. Берга.

Борис Эйфман: «Наша судьба соткана из жестоких парадоксов. Богатство может быть невыносимее самой страшной нищеты, а ясный и острый ум оказывается беззащитен перед хаосом бессознательного.

Этот спектакль – трагическая и одновременно ослепительно яркая хроника духовной гибели человека.

История о том, как извечная мечта о счастье оборачивается крушением, а внешне красивая и беззаботная жизнь, протекающая под ритмы джаза, – кошмаром».

Фото: Пресс-фото

Бориса Эйфмана по праву называют «хореографом-философом». Однако гораздо более тонким определением, точно фиксирующим эстетическую индивидуальность Мастера, могло бы послужить словосочетание «хореограф-психоаналитик».

Создавая каждый свой балет, Эйфман погружается в неизведанные глубины внутреннего мира своих героев,

проникает в самые потаенные области подсознания. Яркими примерами подобного творческого процесса являются уже знакомые латвийскому зрителю балеты «Онегин» и «Роден» , а квинтэссенцией психоаналитических изысканий хореографа стал новый балет «Up & Down». Сам хореограф не без иронии подчеркивает, что этим спектаклем он ставит не просто точку, а кляксу в своей многолетней балетно-психиатрической эпопее.

Фото: Пресс-фото

Театр с необычайным азартом работает над этой постановкой. Борис Эйфман и его артисты обещают, что балет «Up & Down» по-настоящему удивит зрителей и откроет для них труппу с совершенно неожиданной стороны.

Мировая премьера балета состоится 27 января 2015 года в Санкт-Петербурге на сцене Александринского театра.

Премьера в Риге состоится 9-10 марта на сцене Латвийской Национальной оперы. Билеты в театральных кассах и сети «Biļešu paradīze», www.bilesuparadize.lv

Генеральный информационный партнер – Первый Балтийский канал.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх