Триумф балета Бориса Эйфмана в Париже: это чудо едет в Ригу!

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

В парижском Théâtre des Champs Elysées триумфально завершились гастроли Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана.

Французы увидели новый балет мастера Up&Down, который 9 и 10 марта будет показан на сцене Латвийской Национальной оперы.

«Роскошная постановка и выдающиеся танцовщики» — отозвался о спектакле известный интернет-ресурс Dansomanie; не скупилась на комплименты и газета Le Figaro:

«Танец – драгоценность, экспрессивная и виртуозная, играющая с классикой и чарльстоном, артисты – красивые и стройные, как супермодели».

Репортажи о гастролях появились также на телеканалах France 2 и Euronews.

Фото: Пресс-фото

Up&Down – первое хореографическое прочтение романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Ночь нежна». Борис Эйфман говорит о своем спектакле:

«Это трагическая и одновременно ослепительно яркая хроника духовной гибели человека.

История о том, как извечная мечта о счастье оборачивается крушением, а внешне красивая и беззаботная жизнь, протекающая под ритмы джаза, – кошмаром».

Фото: Пресс-фото

Очарование американских «ревущих 20-х» и бурлящая сила вечной России, соединившиеся в Up&Down, водействуют на публику совершенно магическим образом, пишут парижские рецензенты.

Массовые сцены созданы с воистину голливудским размахом, а любовные дуэты до краев наполнены чувственностью.
Борис Эйфман
Борис Эйфман Фото: Пресс-фото

Он и сам признает, что преодолел здесь некоторые свои стереотипы. Up&Down демонстрирует весьма неожиданные телосочетания и телосплетения;

артистам пришлось даже брать уроки выдающихся исполнителей латино-американских танцев,

чемпионской пары Герман Мажирин-Елизавета Светлова.

Премьера балета Up&Down состоялась на сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 27 января 2015 года. После Парижа труппа Бориса Эйфмана отправится в Братиславу. Следущим городом, который примет блистательный коллектив, будет Рига.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх