Впервые в Латвии открылась выставка «Сокровища Тутанхамона»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

В здании торгового центра Galerija Centrs начиная с 31 января проходит выставка сокровищ из гробницы Тутанхамона.

3300 лет хранила свои секреты гробница Тутанхамона в египетской Долине царей. Найденный в ней богатейший золотой клад потряс воображение людей во всем мире, что принесло всемирную славу человеку, который ее открыл. Она была обнаружена в 1922 году египтологом Говардом Картером. В гробнице сохранились многочисленные украшения, а также украшенный бирюзой саркофаг массой 110,4 кг из чистого золота с мумифицированным телом фараона. Сегодня большая часть сокровищ Тутанхамона демонстрируется в Каирском музее.

На выставке экспонируется более 48 особо значимых экспонатов, в том числе и Погребальная маска Тутанхамона.

К большим экспонатам относятся также и Саркофаги Тутанхамона, статуя Анубиса и золотой трон. На выставке представлены мастерски выполненные копии.

Во время своего визита в Ригу выставку посетил посол Арабской Республики Египет в Латвии и Швеции Е. П. Виль Адель Абделлазим Наср (H.E. Mr Wael Adel Abdellazim Nasr).

«Я рад, что мы можем поделиться нашим культурным наследием здесь, в Риге. Египетская история и культура чрезвычайно богата - она зародилась более 7000 лет назад, и египетское государство, как известно, является колыбелью цивилизации.

Я надеюсь, что выставка будет хорошим стимулом, чтобы узнать больше о египетской цивилизации и истории,

и надеюсь также, что это будет хорошим стимулом посетить артефакты и архитектурные памятники в нашей стране», - отметил посол.

Приглашаем посетить выставку всех любителей истории, почитателей Египта и тайн прошлого. Это прекрасная возможность для школьников познакомиться с историей Древнего Египта. Ждем всех, кто уже был в Египте и хочет освежить свои воспоминания.

Стоимость билета - 8 евро, школьникам, студентам, пенсионерам и владельцам карточки клиента Galactico и GoAdventure льготный билет - 5 евро, до 6 лет детям вход бесплатный. Семейный билет стоит 20 евро, а владельцам карточки клиента Galactico и GoAdventure - 15 евро. Группы из более 10 человек просим связаться предварительно по эл. почте booking@travelmedia.ee Стоимость посещения для учащихся в группах - 3 евро.

Время работы выставки: с понедельника по воскресенье c 10:00 до 19:00. Выставка расположена на 5-м этаже торгового центра Galerija Centrs.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх