Претендент на «Оскар» умирает от рака

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: facebook.com/oliversacks

Знаменитый писатель, невролог и нейропсихолог Оливер Сакс неизлечимо болен. У автора популярных книг по науке обнаружили рак в терминальной стадии.

О своей болезни Сакс написал в The New York Times. «Еще месяц назад я прекрасно себя чувствовал и думал, что здоров. Мне 81, и я до сих пор каждый день проплываю милю. Но удача отвернулась от меня. Несколько недель назад я узнал, что у меня метастазы в печени. Девять лет назад врачи обнаружили у меня редкую опухоль глаза. И хотя я проходил лечение и остался слепым на один глаз, оставался риск – очень маленький, что пойдут метастазы, такие случаи крайне редки. К сожалению, я оказался в числе тех 2%, которым не повезло», – рассказал писатель.

«В последние несколько дней вся жизнь пронеслась у меня перед глазами. Это не значит, что я собрался умирать. Наоборот, я чувствую себя живым как никогда.

Надеюсь успеть пообщаться с друзьями и близкими, больше писать и путешествовать. В моем будущем больше нет места вечерним новостям, политике или глобальному потеплению. Это не значит, что мне все равно, просто меня это больше не касается, я должен сосредоточиться на себе», – отметил Сакс.

«Не могу сказать, что я не боюсь. Но прежде всего я испытываю благодарность. Я любил и был любим, мне очень много дали, а я отдавал взамен. Я много читал, путешествовал, думал и писал. Я жил на этой прекрасной планете, что уже само по себе огромная привилегия и приключение», – заключил писатель.

Оливер Сакс прославился благодаря сборникам историй «Человек, который принял жену за шляпу» и «Пробуждение», экранизация которого в 1990 году выдвигалась на «Оскар» в трех номинациях, в том числе за сценарий. Его рассказы небогаты клиническим подробностями, скорее он делает упор на переживаниях пациентов. Книги Сакса многократно переиздавались и были переведены более чем на 20 языков мира.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх